"Аль-Каида" заинтересована в переизбрании Буша президентом США
Архив NEWSru.com
"Аль-Каида" заинтересована в переизбрании Буша президентом США Ричард Кларк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каида" заинтересована в переизбрании Буша президентом США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Кларк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш своими действиями после 11 сентября 2001 года "сделал все, чтобы укрепить позиции "Аль-Каиды". С таким заявлением выступил в Мадриде на презентации своей книги "Против всех врагов" Ричард Кларк
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш своими действиями после 11 сентября 2001 года "сделал все, чтобы укрепить позиции "Аль-Каиды". С таким заявлением выступил в Мадриде на презентации своей книги "Против всех врагов" Ричард Кларк, занимавший пост главного советника по борьбе с международным терроризмом при четырех президентах США и демонстративно ушедший в отставку в марте этого года.

Кларк не считает случайным тот факт, что за 32 месяца после 11 сентября 2001 года в мире произошло в два раза больше исламистских терактов, чем за аналогичный период до этой даты.

"Президент Мубарак сказал: если Америка нападет на Ирак, вместо одной "Аль-Каиды" будут сотни... После 11 сентября мы насчитали в два раза больше терактов, совершенных от ее имени, чем их было прежде. Несмотря на удары, нанесенные ей, несмотря на смерть или эмиграцию в Иран некоторых из руководителей "Аль-Каиды", эта сверхцентрализованная организация с пирамидальной иерархией автономизировалась. Каждый из ее элементов действует автономно в Саудовской Аравии, в Европе, в Индонезии, на Ближнем Востоке. Есть ли у нее "спящие ячейки" в Америке? Том Ридж, шеф министерства внутренней безопасности, утверждает, что нет. Уверен ли он в этом? Мы знаем, что "Аль-Каида" пыталась закупить химическое оружие в странах бывшего Советского Союза, а также пыталась, правда безуспешно, приобрести радиоактивное оружие на Украине. Именно эта разбросанность представляет наибольшую опасность. Но "Аль-Каида" по-прежнему вербует активистов и в финансовом отношении процветает", - заявил Кларк в интервью французскому изданию Le Nouvel Observateur (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кларк полагает, что, несмотря на усиление мер безопасности, в США возможны крупные теракты.

"Безопасность на авиалиниях и в аэропортах значительно усилилась, и сегодня трудно угнать самолет. Но если какой-то террорист с поясом смертника надумает взорвать себя, возможны теракты в поездах, в метро, на химическом заводе или в торговом центре. Это оказало бы разрушительное воздействие на экономику, не говоря уже о психологическом эффекте. Террористы редко используют одни и те же способы и меняют объекты нападения, когда те оказываются под слишком сильной защитой. Европа еще более уязвима", - считает Кларк.

Кларк полагает, что Усама бен Ладен и "Аль-Каида" крайне заинтересованы в переизбрании Буша.

"Если бы теракт произошел за несколько дней до президентских выборов, американцы сплотились бы вокруг Буша. Но если бы теракт был совершен в июле, американцы сочли бы это свидетельством явного провала политики Буша. "Аль-Каида" исключительно заинтересована в переизбрании Буша: это ее лучший агент, поскольку с тех пор, как он пришел у власти, исламизм находится на подъеме, терроризм расширяет сферу своей деятельности, а боевики "Аль-Каиды" проникают в Ирак", - утверждает Кларк.