Премьер-министр Финляндии Аннели Яаттенмяки заявила об уходе в отставку в связи с утечкой документов по военной операции в Ираке
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Финляндии Аннели Яаттенмяки заявила об уходе в отставку в связи с утечкой документов по военной операции в Ираке По имеющимся данным, утечка совершенно секретных документов произошла по инициативе Яаттенмяки из канцелярии президента Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Финляндии Аннели Яаттенмяки заявила об уходе в отставку в связи с утечкой документов по военной операции в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющимся данным, утечка совершенно секретных документов произошла по инициативе Яаттенмяки из канцелярии президента Финляндии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документы касались хода переговоров бывшего финского премьер-министра Пааво Липпонена с президентом США Джорджем Бушем о позиции Хельсинки в предстоящей военной операции США в Ираке
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Финляндии Аннели Яаттенмяки заявила об уходе в отставку в связи с утечкой документов по военной операции в Ираке. Об уходе премьера в отставку сообщил генеральный секретарь правящей Партии центра Ээро Ланкиа.

По имеющимся данным, утечка совершенно секретных документов произошла по инициативе Яаттенмяки из канцелярии президента Финляндии, сообщает РИА 'Новости'.

Документы касались хода переговоров бывшего финского премьер-министра Пааво Липпонена с президентом США Джорджем Бушем о позиции Хельсинки в предстоящей военной операции США в Ираке.

По информации СМИ, согласно этим документам, Финляндия проявила готовность участвовать в послевоенных миротворческих действиях международных сил. В этот момент Хельсинки заявлял, что военная акция против Багдада возможна только по решению ООН.

ЧП произошло в начале марта, за неделю до парламентских выборов в Финляндии.

Вице-премьер, министр финансов Антти Каллиомяки временно, до назначения нового главы правительства, будет исполнять обязанности премьер-министра Финляндии.

В настоящее время депутатская группа Партии центра проводит заседание, на котором обсуждается возможный кандидат на пост премьера. Одним из вероятных кандидатов является нынешний министр обороны Финляндии, зампредседателя Партии центра Матти Ванханен. Окончательно вопрос о выдвижении кандидатуры на пост премьер-министра парламентская группа Партии центра будет решать на будущей неделе, поскольку президент Финляндии уезжает на саммит Евросоюза в греческие Салоники.

Несмотря на отставку, Аннели Яаттенмяки также намерена, по ее словам, поехать на саммит ЕС, который открывается в четверг, 19 июня.

Правительство Яаттенмяки проработало всего 63 дня.

После предоставления в 1917 году независимости в Финляндии было 67 правительств. Самое недолговременное правительство в стране было в 1944 году - он просуществовало 41 день.

В целом же правительства всегда существовали больше чем один год. С 1983 года средняя продолжительность жизни финских правительств 1460 дней.