Тони Блэр предлагает отпустить Тарика Азиза
Архив NEWSru.com
Тони Блэр предлагает отпустить Тарика Азиза Тарик Азиз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тони Блэр предлагает отпустить Тарика Азиза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тарик Азиз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Амир аль-Сади
Архив NEWSru.com

Лондон предлагает сократить сроки тюремного заключения или освободить ряд ближайших соратников бывшего иракского диктатора, в частности вице-премьера Тарика Азиза и главу военной разведки Амира аль-Сади, если они смогут помочь обнаружить ядерный арсенал Саддама Хусейна, сообщает The Times .

К "чрезвычайному недовольству" британского правительства, Вашингтон отверг это предложение. "Мы уже очень давно пытаемся убедить американцев в том, что без помощи бывших иракских министров нам Саддама не найти, но каждый раз они находят какие-то правовые аргументы против нашего предложения", - заявил один из высокопоставленных английских чиновников.

Правительство США неоднократно шло на сделки с самыми отъявленными бандитами, но, видимо, идея об амнистии для друзей Хусейна, которого Буш считает воплощением мирового зла, является для них абсолютно неприемлемой, пишет The Times.

Английскому премьер-министру Тони Блэру жизненно важно обнаружить в Ираке запрещенное оружие. За последнюю неделю на Блэра обрушился беспрецедентный шквал критики.

Ранее лидер консерваторов Ян Дункан Смит написал премьер-министру запрос с требованием "срочно и детально" ответить на вопросы по иракскому оружию массового уничтожения . На фоне нарастающих требований рядовых депутатов и общественности установить, не было ли со стороны кабинета какого-либо преувеличения в разведданных о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, было принято решение о проведении расследования. Поскольку именно наличие ОМУ стало главным поводом для войны.

Особое внимание будет уделено докладу парламенту премьер-министра Тони Блэра о наличие у Ирака оружия массового поражения. Этот доклад послужил основой для одобрения парламентом участия Великобритании в военной операции в Ираке.

Последний удар в спину премьеру нанес бывший министр иностранных дел страны Робин Кук, который заявил в среду, что он абсолютно уверен в том, что у Ирак нет и не было оружия массового уничтожения.