Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи В течение нескольких минувших недель Индия была готова к ядерной войне с Пакистаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение нескольких минувших недель Индия была готова к ядерной войне с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Резкое обострение отношений между Индией и Пакистаном произошло после совершенного 14 мая в Кашмире теракта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жертвами теракта стали 34 человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
В случае ядерной войны между Индией и Пакистаном погибнут 12 млн. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
На линии контроля в Кашмире продолжаются перестрелки
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи заявил, что в течение нескольких минувших недель Индия была готова к ядерной войне с Пакистаном.

В интервью местной газете премьер сказал: "Страна была готова к войне. Наши войска на границе ждали приказа. Их боевой дух был высок. Индия была готова к ядерной войне, но мы были уверены в том, что наш сосед не совершит этого акта безумия".

Резкое обострение отношений между Индией и Пакистаном произошло после совершенного 14 мая в Кашмире теракта

Жертвами этого теракта стали 34 человека.

57 человек тогда получили ранения. Террористы напали на пассажирский автобус и военный городок у населенного пункта Калучак в индийском штате Джамму и Кашмир. Боевики захватили автобус и открыли беспорядочную стрельбу.

В случае ядерной войны между Индией и Пакистаном погибнут 12 млн. человек

Противостояние между Индией и Пакистаном достигло предела, когда страны стали заявлять, что могут применить ядерное оружие против друг друга.

До 12 млн. человек погибнут сразу в случае полномасштабного обмена ядерными ударами между Индией и Пакистаном. Такой прогноз содержится в докладе экспертов Пентагона. Еще до 7 млн. человек получат ранения и будут облучены.

США и Европа призвали своих граждан покинуть Индию

США, Великобритания и Канада призывают своих граждан срочно покинуть Индию.

Госдепартамент США распространил в Вашингтоне официальное предупреждение, в котором рекомендовал всем сотрудникам американских дипломатических представительств на территории Индии, не занятым на критически важных участках, покинуть территорию страны.

На линии контроля в Кашмире продолжаются перестрелки

И Индия, и Пакистан стянули к границе в районе штата Кашмир войска. Перестрелки там продолжаются уже более месяца.

Несмотря на заверения обеих сторон индо-пакистанского конфликта об ослаблении напряженности, в Кашмире вновь звучат выстрелы.

9 июня после некоторого затишья Индия и Пакистан вновь обменялись артиллерийскими ударами. Пакистанская артиллерия нанесла мощный удар по телевизионной башне, находящейся на индийской территории Кашмира в районе Пунча. В результате обстрела пострадали несколько мирных жителей, случайно оказавшихся под огнем: водитель автобуса, пассажир и механик. Телевизионной башне нанесен серьезный

Великобритания и США заявили, что готовы направить свои войска в Кашмир

Великобритания и США готовы направить свои войска в Индию для наблюдения за "линией контроля", разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира. Переговоры об этом до сих пор продолжаются. План по ослаблению напряженности между Индией и Пакистаном обсуждается министром обороны Джеффом Хуном и его американским коллегой Дональдом Рамсфельдом.

Индия решила установить в Кашмире американские сенсоры слежения

Дели требует от Пакистана положить конец проникновению террористов в Индию из подконтрольной Исламабаду зоны Кашмира. Пакистанские власти утверждают, что принимают с этой целью необходимые меры.

Индия приняла предложение США разместить американские наземные сенсоры на линии контроля в Кашмире. Индийской и американской сторонам предстоит согласовать условия и сроки поставок аппаратуры слежения, технические аспекты ее установки и отладки.

С предложением поставить сенсоры выступил министр обороны США Дональд Рамсфелд в ходе встречи с индийским коллегой Джорджем Фернандесом. Это оборудование последнего поколения в своем классе позволяет не только засекать нарушения линии контроля в Кашмире, но и записывать их. Полученную таким образом информацию можно использовать как доказательства посягательств на линию.