США отложили переезд своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим
Архив NTVRU.com
США отложили переезд своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим Из соображений безопасности посольство будет располагаться на прежнем месте по крайней мере еще в течение шести месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США отложили переезд своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из соображений безопасности посольство будет располагаться на прежнем месте по крайней мере еще в течение шести месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закон о переезде американского посольства в Иерусалим был одобрен конгрессом США в 1995 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты в очередной раз отложили на неопределенное время переезд своего посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник президент США Джордж Буш уведомил госсекретаря Колина Пауэлла, что из соображений безопасности посольство будет располагаться на прежнем месте по крайней мере еще в течение шести месяцев.

Закон о переезде американского посольства в Иерусалим был одобрен конгрессом США в 1995 году, однако окончательное решение предстоит принять Белому дому. До сих пор американская администрация, используя одно из положений закона, воздерживалась от этого шага, который мог бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке. Согласно официальной позиции Израиля, Иерусалим является его единой и неделимой столицей. Палестинцы добиваются провозглашения восточной части Иерусалима столицей своего суверенного государства.

Джордж Буш, несмотря на свои предвыборные обещания перевести посольство в Иерусалим, после прихода к власти решил не торопить события. В то же время в меморандуме на имя Пауэлла он отметил, что нынешняя администрация "подтверждает свои обязательства начать процесс переезда посольства в Иерусалим" в будущем.