Украинско-американские военные учения Sea Breeze стартовали в Черном море
Міністерство оборони України:
Украинско-американские военные учения Sea Breeze стартовали в Черном море
 
 
 
Украинско-американские военные учения Sea Breeze стартовали в Черном море
Міністерство оборони України:

Международные украинско-американские военные учения Sea Breeze с привлечением кораблей из нескольких стран начались в понедельник, 18 июля, в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях. Торжественная церемония открытия маневров состоялась в Одессе, сообщает сайт Министерства обороны Украины. В общей сложности участие в учениях принимают военнослужащие 16 стран.

С украинской стороны в этом году маневрами руководит капитан первого ранга Алексей Доскато, американские подразделения возглавляет капитан первого ранга Ричард Дромерхаузер.

Как напомнил в своей речи перед офицерами первый заместитель командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Андрей Тарасов, учения Sea Breeze проводятся с 1997 года. Время показало, что они являются одной из самых эффективных мер международного сотрудничества, поскольку позволяют осуществлять подготовку военнослужащих, кораблей и подразделений, отрабатывать взаимодействие, обмениваться опытом и налаживать дружеские отношения, сказал контр-адмирал.

В этом году учения "значительно расширяют географию мест и районов своего проведения", сообщили в пресс-службе командования Военно-морскими силами ВС Украины.

В военных мероприятиях примут участие до четырех тысяч человек личного состава. Кроме Украины и США, своих военных на учения также прислали Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Италия, Испания, Литва, Молдавия, Норвегия, Польша, Румыния, Турция, Швеция и Финляндия.

В маневрах принимают участие 25 боевых кораблей

К маневрам привлечены более 25 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения ВМС Украины, США, Румынии и Турции. Кроме того, в учениях участвуют около 20 самолетов и вертолетов, более 140 единиц автомобильной и бронетехники, до 700 военнослужащих морской пехоты и сухопутных подразделений, говорится на сайте Минобороны Украины.

"Кроме авиационной составляющей, более широким, чем в предыдущие годы, будет диапазон действий берегового компонента - многонациональной тактической группы", - заявил исполняющий обязанности первого заместителя командующего ВМС Роман Гладкий, которого цитирует ТАСС.

Морские пехотинцы и спецподразделения от Украины, США, Молдавии и Грузии примут участие в "стабилизационных действиях при проведении операции в кризисном регионе по стандартам НАТО" на базе Межвидового центра подготовки подразделений в Николаевской области, а также на юге Одесской области.

В рамках учений запланировано выполнение задач по боевому морскому и воздушному десантированию, отработке артиллерии во время противодесантной обороны, преодолению водных препятствий с привлечением инженерных подразделений, специальным действиям по обеспечению безопасности на приморском направлении, воздушному прикрытию высадки десанта. От Украины в маневрах примут участие фрегат "Гетман Сагайдачный" и буксир "Корец".

От Румынии в учениях участвуют водолазы, от Молдавии - 40 военнослужащих

В частности, в маневрах участвуют: румынские суда - фрегат Marasesti, корвет Eustatiu Sebastian, отряд водолазов и группа штабных офицеров, передает штаб Военно-морских сил Румынии.

"Военные проведут боевые учения в различных условиях (на земле, в воздухе, под водой), поисково-спасательные операции на море, артиллерийские стрельбы из орудий различного калибра (14,5, 30, 76,2 миллиметра), учения по контролю и инспектированию подозрительных судов, воздушной разведке, операции по разрушению мостов и строительству плавучих понтонов", - указывается в сообщении, которое цитирует ТАСС.

В ходе учений три офицера ВМС Румынии высадятся на борт украинского фрегата "Гетман Сагайдачный" в составе группы офицеров НАТО, которые проведут оценку корабля.

Также в понедельник, согласно информации штаба ВМС Румынии, в территориальных водах страны и международных водах Черного моря начнутся самые масштабные международные учения с участием военно-морских сил Румынии в 2016 году - Sea Shield. Они будут проходить 18-22 июля. "В рамках учений будут оценены структуры румынских ВМС, которые должны войти в состав Сил реагирования НАТО", - указывается в сообщении.

В ходе маневров в течение пяти дней тысяча румынских моряков и тысяча моряков из семи стран будут отрабатывать стандартные процедуры НАТО по отражению подводных, воздушных угроз и угроз с моря. В Sea Shield будут задействованы 22 корабля и девять самолетов. В учениях, помимо Румынии, также принимают участие армии Болгарии, Греции, Канады, Польши, США, Турции и Украины.

В учениях Sea Breeze также примут участие 40 военнослужащих молдавской армии, в том числе четыре офицера. Молдавия участвует в маневрах с 2007 года, напоминает сайт Publika.md.

Учения Sea Breeze пройдут с 18 по 30 июля. Перед военными поставлена задача - провести многонациональную операцию в "кризисном регионе" по стандартам НАТО с привлечением морских пехотинцев и спецподразделений Украины, США, Молдавии и Грузии с целью отработки совместных действий штабов и подразделений военнослужащих.

Как передает "Интерфакс", будет также отрабатываться морское и воздушное десантирование в Одесской области, действия артиллерии во время проведения противодесантной обороны, преодоление водной преграды с привлечением инженерных подразделений, специальные действия по обеспечению безопасности на приморском направлении, воздушное прикрытие высадки десанта.

В прошлом году в маневрах Sea Breeze приняли участие до 2,5 тыс. военнослужащих, из них около 1 тыс. от Украины, еще около 1 тыс. личного состава предоставили ВС США.