В Турции после неудавшегося государственного переворота от должности отстранены 8 777 госслужащих, в том числе 7 899 полицейских, губернатор провинции и 30 губернаторов центрального подчинения
Global Look Press
В Турции после неудавшегося государственного переворота от должности отстранены 8 777 госслужащих, в том числе 7 899 полицейских, губернатор провинции и 30 губернаторов центрального подчинения 614 человек из числа уволенных полицейских - представители внутренней безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции после неудавшегося государственного переворота от должности отстранены 8 777 госслужащих, в том числе 7 899 полицейских, губернатор провинции и 30 губернаторов центрального подчинения
Global Look Press
 
 
 
614 человек из числа уволенных полицейских - представители внутренней безопасности
Global Look Press
 
 
 
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь, вызвав критику со стороны Евросоюза
Global Look Press

В Турции после неудавшегося государственного переворота от должности отстранены 8777 госслужащих, в том числе 7899 полицейских, один губернатор провинции и 29 губернаторов центрального подчинения, передает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на Министерство внутренних дел Турции.

614 человек из числа уволенных представителей внутренней безопасности - сотрудники жандармерии. Отстранены от исполнения обязанностей 52 гражданских инспектора и 16 юристконсультов. Как пишет газета Hurriet Daily News, полицейских всю ночь вызывали в штаб-квартиры полиции и изымали оружие и удостоверения.

В понедельник, 18 июля, Конституционный суд Турции открыл дисциплинарное производство о приостановке полномочий двух задержанных ранее членов суда - Алпарслана Алтана и Эрдала Терджана.

По сообщению Cumhuriyet, для предоставращения побега за границу уволенным чиновникам запретили покидать страну и уходить в отпуск. Пограничные контрольно-пропускные пункты обязаны отказывать госслужащим - судьям, прокурорам, полицейским и так далее - в пересечении границы и сообщать о таких попытках в правоохранительные органы.

Республиканская народная партия - главная оппозиционная партия Турции - осудила попытку переворота и призвала соблюдать в стране законность. В заявлении говорится, что привлечение к ответственности причастных к заговору "должно осуществляться исключительно в рамках правового государства".

В стране были арестованы более шести тысяч подозреваемых участников переворота, в том числе военных, судей и сотрудников полиции. Проводится чистка в армии: арестованы 103 генерала. Одновременно идет чистка среди работников судов и прокуратур - выданы ордера на арест 2754 судей и прокуроров, подозревающихся в связях с "параллельной структурой" исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь. Премьер страны Бинали Йылдырым заявил, что вопрос восстановления смертной казни для участников мятежа обсудит Конституционный совет Турции.

Это вызвало критику со стороны Евросоюза, представители которого осудили репрессии, в частности, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельбор подверг критике задержание судей, а еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что списки людей, которые были арестованы по обвинению в участии в госперевороте, выглядят как заготовленные заранее.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен.

Сообщалось, что в ходе неудавшегося переворота погибли 290 человек, около 1440 получили ранения. Премьер-министр Бинали Йылдырым заявил в понедельник, что, по последним данным, погибли 208 человек и 1491 получил ранения.