Похороны Аметова прошли 18 марта 2014 года на городском кладбище Симферополя
Reuters
Похороны Аметова прошли 18 марта 2014 года на городском кладбище Симферополя
 
 
 
Похороны Аметова прошли 18 марта 2014 года на городском кладбище Симферополя
Reuters

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о масштабных убийствах на Украине с января 2014 года. В документе отдельно идет речь о так называемых "казнях без надлежащего судебного разбирательства", которые имели место на территории Крыма, вошедшего в состав РФ. Доклад, который в официальной версии доступен пока только на английском языке (PDF), был опубликован в минувший четверг, однако только сейчас на него обратили внимание средства массовой информации из России и Украины.

Документ был подготовлен Миссией ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине. В документе, в частности, говорится о том, что вооруженный конфликт в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "подпитывается притоком иностранных боевиков и оружия из РФ, является основной причиной большинства нарушений права на жизнь в Украине за последние два года" и привел к гибели до 2 000 гражданских лиц.

В ООН отмечают, что до 90% смертей гражданских лиц, имевших место в ходе конфликта, стали результатом неизбирательных обстрелов населенных районов. При этом в Организации Объединенных Наций подчеркивают, что до сих пор никто не взял на себя ответственность ни за одну из смертей гражданских лиц в результате боевых действий. В докладе также отмечается, что некоторые из них могут квалифицироваться как военные преступления и/или преступления против человечности.

В 20-страничном докладе и 31-страничном приложении к нему, в котором описываются более 60 инцидентов, основное внимание уделяется случаям предполагаемых убийств гражданского населения или лиц, иным образом защищенных по международному гуманитарному праву в зоне конфликта, в то время когда боевые действия не происходили в непосредственной близости от мест происшествий.

Большое количество человек, включая гражданских лиц, были подвергнуты казням без надлежащего судебного разбирательства или умерли в местах содержания под стражей, отмечают в ООН. Большинство таких убийств имели место в 2015 году и начале 2016 года, говорится в докладе.

Согласно докладу, вооруженные группы подвергали казням преимущественно активных сторонников "единства" Украины или людей, которые, как предполагалось, имеют такие взгляды или оказывают поддержку киевской власти, тогда как украинские силы - лиц, предположительно причастных к вооруженным группам или оказанию им поддержки, или с "сепаратистскими" или "пророссийскими" взглядами.

Дело Решата Аметова

Отдельный параграф доклада ООН посвящен Крыму и городу Севастополь, где, по информации организации, были зафиксированы "как минимум одна предполагаемая казнь без надлежащего судебного разбирательства и десять случаев исчезновений, которые предположительно могли привести к смерти".

Эти предположения основаны на показаниях свидетелей, информации о потерпевших и том факте, что некоторые из этих исчезновений, по всей видимости, произошли в результате похищений потерпевших с участием военизированных групп, часто связанных с так называемой "крымской самообороной", говорится в докладе. Эти случаи необходимо должным образом расследовать, а виновных - привлечь к ответственности, потребовали в ООН.

В частности, в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека обратили внимание на дело Решата Ахметова - проукраинского активиста, выступавшего против присоединения Крыма к РФ, который сначала исчез в неизвестном направлении в марте 2014 года, а затем был найден убитым.

"3 марта 2014 года проукраинский активист Решат Аметов исчез после проведения одиночного пикета перед зданием Совета Министров Крыма в Симферополе. По сообщениям, его забрали три человека, куртки которых были похожи на военный камуфляж. На крымскотатарском телеканале ATR был показан сюжет об этом инциденте", - говорится в тексте доклада.

В документе отмечается, что на следующий день семья Аметова обратилась в полицию по факту исчезновения мужчины и распространила эту информацию через социальные сети. Семья не получила от сотрудников правоохранительных органов подробной информации о судьбе или местонахождении потерпевшего, отметили в ООН.

Тогда сотрудники местной полиции предположили, что Аметова на короткий срок "задержали" группы "самообороны Крыма", а затем отпустили. В это же время местный представитель групп "самообороны" сообщил членам семьи потерпевшего, что силы "самообороны" только забрали его с площади, но в заключении у себя его не держали, отметили в УВКПЧ.

"15 марта 2014 года тело Решата Аметова было найдено возле села Земляничное (Белогорский район) в 67 км к востоку от Симферополя. На теле были следы пыток: руки были связаны, а рот был заклеен скотчем. Полиция Крыма начала уголовное производство по статье 105 ("Убийство") УК РФ", - говорится в документе.

По информации ООН, в ходе следствия были опрошены более 270 свидетелей и проведены более 50 судебных экспертиз. Тем не менее виновные установлены не были. УВКПЧ не известно о том, была ли проведена экспертиза видеозаписи, на которой, как кажется, видно, как Аметова забирают с места одиночного пикета 3 марта, и были ли предприняты какие-либо меры для установления личности трех мужчин, показанных на видео, и для установления их местонахождения, добавили в УВКПЧ.

Похороны Аметова прошли 18 марта 2014 года на городском кладбище Симферополя. Организацией похорон убитого занималось Духовное управление мусульман Крыма совместно с меджлисом крымскотатарского народа. У Решата Аметова остались трое маленьких детей, самому младшему из них на момент убийства отца было всего 2,5 месяца.

Напомним, что 26 апреля этого года меджлис крымскотатарского народа был запрещен в РФ Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, которая своим решением приостановила работу этого органа на территории полуострова.

Минюст РФ 18 апреля официально включил меджлис в список экстремистских организаций. В Крыму лидеров меджлиса считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. В сентябре 2015 года лидеры меджлиса выступили инициаторами продовольственной блокады Крыма.

В мае Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымскотатарского народа на полуострове и выразил озабоченность ухудшением ситуации с правами человека в Крыму.