"Нечто, похожее на водяной пар" было обнаружено в четверг в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии
Reuters
"Нечто, похожее на водяной пар" было обнаружено в четверг в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии Основные параметры - давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона - остаются неизменными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нечто, похожее на водяной пар" было обнаружено в четверг в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии
Reuters
 
 
 
Основные параметры - давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона - остаются неизменными
Reuters
 
 
 
Эксперты предположили, что пар может быть испарениями дождевой воды, скопившейся в расположенном рядом с реактором техническом бассейне
Reuters

"Нечто, похожее на водяной пар," было обнаружено в четверг в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщает AFP со ссылкой на оператора станции компанию TEPCO.

Пар был зафиксирован камерой наблюдения в 08:20 (03:20 по Москве) четверга в центральной части пятого этажа энергоблока близ бассейна с отработанным ядерным топливом. Это подтвердили сотрудники станции.

"Основные параметры - давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона - остаются неизменными", - уточнила компания. Изменений не было обнаружено и на пунктах мониторинга радиации на территории станции, передает РИА "Новости".

Эксперты предположили, что пар может быть испарениями дождевой воды, скопившейся в расположенном рядом с реактором техническом бассейне, передает ИТАР-ТАСС.

В реакторе третьего энергоблока в результате аварии в марте 2011 года расплавилось ядерное топливо. Для охлаждения в установку постоянно закачивается вода, она просачивается через щели в корпусе реактора и в его внешней защитной оболочке. Затем вода частично откачивается и поступает в систему очистки от радиоактивных веществ. Данный процесс в четверг не прерывался. Идет также охлаждение расположенного в энергоблоке бассейна с отработавшими топливными стержнями.

Напомним, неделю назад в пробах воды, взятых из океана в районе "Фукусимы", исследователи обнаружили повышенный уровень цезия. Эксперты считают, что зараженная вода может просачиваться в Тихий океан. Управляющей компании поручили найти место утечки.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения фактически признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.