Россия представила в Совете Безопасности обновленный вариант проекта резолюции по Сирии
Global Look Press
Россия представила в Совете Безопасности обновленный вариант проекта резолюции по Сирии
 
 
 
Россия представила в Совете Безопасности обновленный вариант проекта резолюции по Сирии
Global Look Press

Россия представила в Совете Безопасности обновленный вариант проекта резолюции по Сирии. Об этом заявил российским журналистам первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Панкина, в новом варианте "есть целый ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня".

Российский дипломат напомнил, что инициатива постепенного прекращения огня "проговаривалась (спецпосланником ООН и ЛАГ) Кофи Аннаном в Дамаске с руководством Сирии".

"Эта идея выглядит достаточно действенной, поэтому мы ее и предложили. При том, что шесть пунктов плана Кофи Аннана сохраняют свою актуальность, более того, мы настаиваем на их выполнении в самом первом параграфе", - подчеркнул Панкин.

- Путин обещал Аннану всеми силами поддерживать его сирийский план
- Сирийские военные зачищают кварталы Дамаска

В настоящее время на рассмотрении Совбеза находятся два проекта резолюции, касающиеся Сирии. Первый, подготовленный Россией, предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению (МООННС) на три месяца.

Западный же вариант ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу санкций в отношении Дамаска.

По словам Панкина, без международных наблюдателей в Сирии будет сложно добиться прекращения огня и выполнения плана Аннана. "При надлежащих условиях миссия (по наблюдению в Сирии) - очень сильный инструмент, который помогает Кофи Аннану. Без него ему будет значительно сложнее, если невозможно добиться (примирения сторон)", - указал он. При этом Панкин добавил, что "шесть пунктов плана Кофи Аннана сохраняют свою актуальность".

Как сообщил российский дипломат, голосование по обоим проектам резолюции по-прежнему намечено на вечер среды, 18 июля. "Ничего не исключено", - заявил он, подчеркнув, что время на дополнительные консультации еще есть.

"Мандат миссии прекращается в пятницу ночью, но никто не хочет тянуть до последнего", - сказал первый заместитель постпреда РФ.

Вместе с тем он не исключил, что голосование может быть отсрочено, передает РИА Новости. "Консультации идут в Нью-Йорке и за его пределами, поэтому посмотрим", - сказал, в частности, Панкин.

До 21 июля Совету Безопасности необходимо принять резолюцию, продлевающую срок пребывания группы из 300 человек, в числе которых есть и военные, и гражданские эксперты.

C учетом того, что члены Совбеза не намерены идти на уступки в вопросе санкций, голосование по обоим проектам резолюции будет блокировано. В таком случае есть риск, что уже в субботу МООННС прекратит свою работу.

Сирийские военные зачищают кварталы Дамаска

Сирийские военнослужащие вошли в дамасские кварталы Маядин и Тадамун, захваченные повстанцами, и проводят их зачистку, передает информационное агентство Sana.

Два этих района считаются самыми густонаселенными в столице, поэтому в нескольких местах, чтобы сохранить жизни мирных граждан, власти эвакуировали жителей из домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Террористы, как называет агентство Sana проникших в город повстанцев, не сложили оружие и провели в минувшие сутки несколько опасных вылазок.

Они взорвали бомбу на перекрестке Фаляфиль Джиср, где погибли два человека. Диверсия совершена также на электростанции в Кабуне. На площади Себаа Бахрат, в центре города, из автомобиля обстреляно здание Партии арабского социалистического возрождения.

Военный источник сообщил, что в Дамаске были уничтожены за сутки 33 террориста, 15 получили ранения и еще 145 задержаны. В окрестностях сирийской столицы силы безопасности уничтожили еще 77 вооруженных противников режима.

Войска преследуют повстанцев Сирийской свободной армии к северу и западу от Алеппо - второго по величине города страны. Там в ходе боя поблизости от населенных пунктов Байянун и Батратун бойцы спецформирований вывели из строя 18 джипов, оснащенных пулеметами. Мятежники использовали их для атак на армейские патрули и блокирование дорог в районе Аазаз.