Иностранная пресса пытается понять, за что Путина оскорбили отказом в присуждении премии "Квадрига"
premier.gov.ru
Иностранная пресса пытается понять, за что Путина оскорбили отказом в присуждении премии "Квадрига" Отказ попечительского совета германской неправительственной организации Werkstatt Deutschland от вручения премии "Квадрига" российскому премьер-министру Владимиру Путину унижает его и подрывает его международную репутацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса пытается понять, за что Путина оскорбили отказом в присуждении премии "Квадрига"
premier.gov.ru
 
 
 
Отказ попечительского совета германской неправительственной организации Werkstatt Deutschland от вручения премии "Квадрига" российскому премьер-министру Владимиру Путину унижает его и подрывает его международную репутацию
Reuters
 
 
 
Такие мнения, отмечает сайт InoPressa, можно встретить на страницах зарубежных СМИ, реагирующих на разразившийся в Берлине скандал
photoanimal.ru
 
 
 
Премия называется "Квадригой" в честь скульптуры, украшающей Бранденбургские ворота в Берлине. Она вручается с 2003 года
photoanimal.ru

Отказ попечительского совета германской неправительственной организации Werkstatt Deutschland от вручения премии "Квадрига" российскому премьер-министру Владимиру Путину унижает его и подрывает его международную репутацию. Такие мнения, отмечает сайт InoPressa, можно встретить на страницах зарубежных СМИ, реагирующих на разразившийся в Берлине скандал. Некоторые из представленных зарубежными СМИ экспертов считают, что жюри просто промахнулось: представитель России заслужил премию, но вручать ее стоило президенту Дмитрию Медведеву, Путин же – слишком "раздражающая фигура".

Из-за решения отдать премию российскому премьеру попечительский совет организации покинули три его видных деятеля: сопредседатель германской Партии зеленых Джем Оздемир, основатель "Википедии" Джимми Уэйлс и экс-президент Чехии Вацлав Гавел. Именно мнение последнего стало определяющим для решения оставшихся членов попечительского совета отменить выдачу премии, полагает итальянская Corriere della Sera.

"Когда бывший чешский президент заявил, что вернет премию "Квадрига", полученную им в 2009 году, судьба немецкой награды, присужденной в пылу полемик российскому премьеру Владимиру Путину, была, кажется, решена", - пишет издание. "Для него было слишком видеть имя российского лидера в золотой книге мировых лидеров, которые действовали "во имя всеобщего блага", - поясняет газета.

Некоторые СМИ считают случившееся оскорблением для Путина. Британская газета The Financial Times отмечает, что несколько высокопоставленных представителей правящей в Германии партии ХДС также выразили возмущение решением жюри о присуждении премии Путину, с которым у канцлера Ангелы Меркель прохладные отношения.

"Об отмене вручения премии было объявлено за два дня до начала российско-германских консультаций в Ганновере. В программу форума включена встреча Меркель с российским президентом Дмитрием Медведевым, с которым, говорят, у нее отношения лучше. Участие Путина не запланировано", - отмечает издание. Вручение премии в этом году должно было пройти 3 октября, в национальный праздник - День воссоединения Германии. "Приближенные Меркель сообщили, что ее смущала потенциальная необходимость принимать Путина в столь символичный государственный праздник", - пишет газета.

"Сторонники награждения Путина отмечают, что экономические связи Германии с Россией улучшились за время его пребывания на посту президента и премьер-министра, и указывают на то, что у Путина были хорошие отношения с правительством Герхарда Шредера, предшественника Меркель на посту канцлера", - отмечает издание.

Французская Le Figaro также полагает, что Путин был оскорблен отказом в премии. Инцидент "рискует привести к охлаждению на предстоящих межправительственных консультациях под председательством канцлера Ангелы Меркель и президента Дмитрия Медведева", соглашается французский обозреватель со своим британским коллегой.

"Немецкие СМИ сочли, что Медведев был бы приемлемым кандидатом, в отличие от своего предшественника", - пишет газета, отмечая, что "российскому премьер-министру вряд ли понравились бы заявления некоторых германских политиков". "Я приветствую тот факт, что Владимир Путин не получит эту премию", - цитирует издание уполномоченного по правам человека при правительстве Германии Маркуса Ленинга. А председатель комиссии бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц назвал идею вручения премии "Квадрига" Путину "не очень хорошей".

Депутат бундестага от партии "Союз-90"/зеленые Марилуизе Бек также считает, что если бы попечители премии хотели поддержать российско-немецкие отношения, то им следовало бы присудить премию президенту России Дмитрию Медведеву. "Медведев, по крайней мере, уверен в том, что модернизацию невозможно осуществить без укрепления демократии", - заявила Бек. То, что в кремлевской борьбе за власть попечительский совет премии "Квадрига" встал на сторону Путина, выставляет эту организацию в "сомнительном свете", считает Бек.

260 германских историков и представителей других научных дисциплин готовились выступить с совместным заявлением, в котором требовали отменить решение о присуждении премии Путину. Предотвратить обнародование этого заявления позволил только отказ от присуждения премии.

Как напоминает американская газета The New York Times, "Германия особенно чувствительна к отношениям с Россией. Между обеими странами существуют важные торговые и экономические связи, и Германия зависима от российского природного газа".

Александр Рар, эксперт по России из Немецкого совета по внешней политике, сообщил, что к нему обратились за неофициальной консультацией в связи с "Квадригой" и он выступил в поддержку этого "знака навстречу России", предложив присудить премию Медведеву, "чтобы подкрепить его более либеральную позицию, его либеральную политику и наградить его в качестве главного представителя России". Вместо этого комиссия выбрала Путина, которого Рар назвал "раздражающей фигурой".

"Новости о присуждении премии Путину не привлекли большого внимания в России. Но Ханс-Хеннинг Шредер, специалист по России из Немецкого института международной политики и безопасности, заявил: он обеспокоен тем фактом, что это будет интерпретировано российскими элитами как поддержка Германией Путина в президентской кампании следующего года", - говорится в статье.

"Моей первой мыслью было: понимают ли они, что делают, поддерживая одного из кандидатов?" - отметил Шредер. Отвечая на вопрос о том, что он думает о награде, вызвавшей столько разногласий, он сказал: "Честно говоря, я никогда раньше о ней не слышал".

Премия себя дискредитировала, и ее придется отменить, считают СМИ

В интервью газете Der Tagesspiegel Александр Рар сказал, что лица, принявшие первоначально решение присудить награду Путину, "промахнулись и подорвали имидж не только своей организации, так что, возможно, теперь эта награда и вовсе будет отменена".

Александр Рар считает, что Россия заслужила награду за блестяще функционирующие российско-германские отношения, в первую очередь экономические. Однако ее достоин скорее тот, кто в данный момент является представителем России, например, Дмитрий Медведев.

Путин же всегда был личностью, вокруг которой разгорались горячие споры. Он, безусловно, недостоин премии, которая дается за достижения в области прав человека и развитие демократии, считает эксперт. Но награды за свой вклад в укрепление российско-германских отношений в 2000-е годы он, конечно, заслуживает, полагает Рар и отмечает, что отказ от награждения Путина премией "Квадрига" отразится на его репутации за рубежом.

На вопрос газеты, как ситуация вокруг "Квадриги" может повлиять на "Петербургский диалог", Рар ответил: "Уважение к их стране всегда имело для россиян большое значение. Путин поощряет это чувство и во время предвыборной кампании воспользуется националистическими лозунгами. К тому же сейчас у него появляется новый аргумент против вхождения России в ВТО и более тесного сотрудничества с Западом".

Премия называется "Квадригой" в честь скульптуры, украшающей Бранденбургские ворота в Берлине. Она вручается с 2003 года выдающимся личностям и организациям, которые обладают стремлением к общественному благу, инициативностью и "продвигают Германию и в целом Европу вперед". Премию присуждает берлинское объединение "Мастерская Германия" (Werkstatt Deutschland). В разные годы лауреатами престижной награды были бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс-канцлеры ФРГ Гельмут Коль и Герхард Шредер, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Между тем попечительский совет премии "Квадрига" в ходе кризисного совещания подтвердил свое решение наградить премией этого года Владимира Путина. В специальном заявлении совета, распространенном 12 июля, сообщается, что премией будут отмечены особые заслуги Путина в "придании российско-немецким отношениям стабильности и надежности". Совет отреагировал на критику немецких политиков, особенно из Партии зеленых, замечанием, что "если встречать любые достижения указанием на то, чего достичь не удалось, то конструктивное партнерство станет просто невозможным".

О выходе из попечительского совета "Квадриги" объявил сопредседатель Партии зеленых Джем Оздемир и основатель "Википедии" Джимми Уэйлс. Еще ряд членов совета дистанцировались от принятого решения – например, историк Эдгар Вольфрум. После этого Совет решил во избежание дальнейшего разрастания конфликта отказаться от присуждения премии кому-либо в этом году.

В Москве слегка недоумевают: в оргкомитете премии царит бардак

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вся эта история "не связана с нашими двусторонними отношениями и не повлияет на них". "Скорее, это связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии", - сказал Песков. На вопрос, не расстроился ли премьер из-за того, что его лишили премии, его пресс-секретарь ответил: "Это не повод для огорчения. Я общался с Владимиром Владимировичем в субботу. Он в некотором недоумении. В целом, можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез".

"Владимир Владимирович Путин - это политик мировой известности. Это дело жюри, но номинация была за создание условий эффективного сотрудничества между Германией и Россией", - сказал на форуме гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог", проходящем в германском Вольфсбурге, первый вице-премьер России Виктор Зубков. "Кто, если не Путин, - спросил он, - сделал больше для этого сотрудничества?" Он напомнил также, что и "Петербургский диалог" был организован по инициативе все того же Путина и экс-канцлера Герхарда Шредера. Тем не менее, Зубков заверил присутствующих, что вся история не отразится ни на работе "Петербургского диалога", ни на межгосударственных отношениях России и Германии, передает "Немецкая волна".

Вопрос о "Квадриге" был адресован и последнему премьер-министру ГДР Лотару де Мезьеру. Отставной политик признался, что еще не знаком с обоснованием решения попечительского совета, и так и не выразил личного отношения к этой проблеме. "Но меня успокаивает тот факт, что в аппарате премьер-министра не рассматривают это решение как сигнал ухудшения германо-российских отношений. И это для меня важнее всего", - сказал Лотар де Мезьер.