ЮАР отмечает 91-ю годовщину со дня рождения Нельсона Манделы
Reuters
ЮАР отмечает 91-ю годовщину со дня рождения Нельсона Манделы
 
 
 
ЮАР отмечает 91-ю годовщину со дня рождения Нельсона Манделы
Reuters

ЮАР отмечает сегодня 91-ю годовщину со дня рождения первого демократически избранного президента республики Нельсона Манделы. По всей стране и за ее пределами проходят праздничные мероприятия, посвященные лауреату Нобелевской премии мира.

Накануне сам юбиляр призвал своих соотечественников провести "День Манделы" с пользой, предложив посвятить 67 минут своего времени служению обществу в знак признания тех 67 лет, которые он боролся за права человека в Южной Африке.

Так, президент страны Джэйкоб Зума после встречи с первым чернокожим президентом страны, почтит вниманием ветеранов освободительного движения. Заместитель президента Кгалема Мотланте пообщается с детьми на празднике в Йоханнесбурге на площади Манделы в центре Сандтона.

Фонд, носящий имя юбиляра, призвал жителей городов заняться благоустройством общественных территорий, посвятить этот день старикам и детям. Жители Кейптауна, который на прошлой неделе особенно пострадал от проливных дождей, выйдут добровольно на очистку дорог и стоков, восстановят и посадят деревья и цветы. Муниципалитет города продолжит сбор средств на покупку теплой одежды для людей, оказавшихся без крыши над головой.

Готовятся отметить 91-летие Манделы и за пределами страны. Так, в Нью-Йорке пройдет концерт с участием артистов, лично знакомых с юбиляром. Празднования организованы фондом международной организации "Кампания 46664", главной целью которой является привлечение внимания мировой общественности к проблеме ВИЧ/СПИД. Этот фонд намерен ежегодно праздновать день рождения Нобелевского лауреата.