Знаменитый ведущий новостей телеканала CBS Уолтер Кронкайт скончался в пятницу вечером в своем доме в Нью-Йорке
Reuters
Знаменитый ведущий новостей телеканала CBS Уолтер Кронкайт скончался в пятницу вечером в своем доме в Нью-Йорке Кронкайт был "не только лучшим ведущим в истории, которому доверяют все – он указывал Америке путь во времена наших кризисов и трагедий, побед и величайших моментов", - заявил президент CBS News and Sports Шон Макманус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый ведущий новостей телеканала CBS Уолтер Кронкайт скончался в пятницу вечером в своем доме в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
Кронкайт был "не только лучшим ведущим в истории, которому доверяют все – он указывал Америке путь во времена наших кризисов и трагедий, побед и величайших моментов", - заявил президент CBS News and Sports Шон Макманус
hoorferl.stanford.edu
 
 
 
Многие американцы объяснили секрет популярности Уолтера Кронкайта тем, что он никогда не высказывал собственного мнения, даже когда волновался, нервничал и заикался
Reuters

Знаменитый ведущий новостей телеканала CBS Уолтер Кронкайт скончался в пятницу вечером в своем доме в Нью-Йорке. По словам вице-президента телекомпании Линды Мейсон, он умер после продолжительной болезни в окружении семьи. Кронкайту было 92 года, сообщает ВВС.

Кронкайт был "не только лучшим ведущим в истории, которому доверяют все – он указывал Америке путь во времена наших кризисов и трагедий, побед и величайших моментов", цитирует AFP президента CBS News and Sports Шона Макмануса.

Он был лицом CBS с 1962 по 1981 год и участвовал в освещении таких событий как уотергейтский скандал, кризис с заложниками в Иране, падение Сайгона и полет человека на Луну. Именно он объявил американцам о смерти президента Джона Кеннеди.

Своей спокойной и взвешенной манерой подачи новостей Кронкайт заслужил статус "человека, которому больше всех доверяют американцы". Его знаменитая речь со скоростью 124 слова в минуту, для сравнения среднестатистический американец говорит 156 слов в минуту, была любима и легко воспринималась зрителями. Кронкайта многие американцы в шутку называли "дядя Уолтер".

Выступления Кронкайта пользовались таким доверием и авторитетом у американцев, что в то время, когда он критиковал войну во Вьетнаме, президент Джонсон, по свидетельствам очевидцев, сказал: "Если бы я потерял Кронкайта, я лишился бы всей средней Америки".

Некоторые американцы считают, что именно Уолтер Кронкайт остановил войну во Вьетнаме, лично побывав там, и выразив свое личное мнение в эфире. Вьенамская кампания зашла в тупик, сказал тогда Кронкайт, и вскоре войска были выведены из Вьетнама.

Уолтер Кронкайт по обыкновению заканчивал свои передачи словами: "Вот так обстоят дела".

Президент США Барак Обама заявил, что "страна потеряла доброго друга" и напомнил о безграничном доверии людей к Кронкайту, которого многие воспринимали, "как члена семьи". Обама отметил, что Кронкайт был "голосом уверенности в мире неопределенности".

Многие американцы объяснили секрет популярности Уолтера Кронкайта тем, что он никогда не высказывал собственного мнения, даже когда волновался, нервничал и заикался. Он всегда оставлял самим телезрителям сделать последний вывод.

Критики Кронкайта считают, что он слишком уж завышал роль журналиста в обществе и необоснованно уравнивал "левоцентристских интеллектуалов с оппозицией властям и истеблишментным институтам".

Кронкайт резко критиковал политику Джорджа Буша-младшего. По его мнению, администрация Буша изжила себя, погрузив страну в войну (в Ираке), которая приведет к общественным волнениям, не сравнимым с протестами по поводу войны во Вьетнаме.