Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал указание плотнее сотрудничать с Евросоюзом, не дожидаясь формального одобрения СБ ООН - против чего резко выступают Россия и Сербия
UN
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал указание плотнее сотрудничать с Евросоюзом, не дожидаясь формального одобрения СБ ООН - против чего резко выступают Россия и Сербия С точки зрения Москвы, предложения генсека должны были быть одобрены Совбезом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал указание плотнее сотрудничать с Евросоюзом, не дожидаясь формального одобрения СБ ООН - против чего резко выступают Россия и Сербия
UN
 
 
 
С точки зрения Москвы, предложения генсека должны были быть одобрены Совбезом
Reuters
 
 
 
"И Москва, и Белград с полным пониманием относятся к стремлению ЕС играть более весомую роль в косовских делах, но реализовывать эти стремления нужно не в одностороннем порядке, а на основе резолюции 1244 при уважении прерогативы СБ ООН", - подчеркнул гла
МИД РФ

Россия и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по-разному трактуют положения резолюции 1244 Совета Безопасности по Косово. Это подтверждает распространенный в штаб-квартире ООН очередной доклад генсека о Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК). В нем генсек ООН дает указание плотнее сотрудничать с Евросоюзом, не дожидаясь формального одобрения СБ ООН - против чего резко выступают Россия и Сербия.

При этом Пан Ги Мун утверждает, что в вопросе о статусе Косово ООН "занимает позицию строгого нейтралитета", передает ИТАР-ТАСС.

В последнее время позиция генсека стала предметом критики со стороны одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН - России, которая обвинила Пан Ги Муна в том, что тот превысил свои полномочия, дав "зеленый свет" руководству миссии ООН в Косово (МООНК) на ее реконфигурацию без согласия Совета Безопасности.

Поводом для критики стал представленный генсеком Совету 20 июня этого года доклад, в котором он утверждал, что в силу сложившихся в Косово "принципиально новых условий" МООНК "больше не может так же эффективно, как и прежде, выполнять подавляющее большинство своих задач".

Исходя из этих новых, по его словам, реалий, Пан Ги Мун решил приступить к реорганизации международного гражданского присутствия в Косово, которое бы позволяло играть там более существенную роль Евросоюзу.

С точки зрения Москвы, предложения генсека должны были быть одобрены Совбезом, но в тот момент это не представлялось возможным, поскольку к этому не была готова сербская сторона из-за отсутствия достаточной ясности по ряду конкретных вопросов.

При этом и Россия, и генсек ООН ссылаются в обоснование своей позиции на известную резолюцию 1244, принятую СБ ООН в 1999 году. Тем не менее, генсек ООН предпочел, не дожидаясь формального одобрения СБ ООН, дать указания о проведении реорганизации МООНК.

Как явствует из последнего доклада генсека, он считает, что реорганизация МООНК, которая "будет проводиться в полном соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН от 1999 года, отвечает интересам ООН и будет способствовать закреплению результатов, достигнутых МООНК".

Пан Ги Мун информирует о том, что дал указание МООНК "сотрудничать с Евросоюзом, чтобы он мог играть более активную оперативную роль в Косово в области поддержания правопорядка под общим руководством ООН, в соответствии с резолюцией 1244 и под эгидой моего Специального представителя, действующего от имени всей системы ООН".

Россия видит за попытками разрушить форматы международного присутствия в Косово "стремление легализовать структуру, которая занялась бы выполнением так называемого плана Ахтиссаари, а по сути дела, содействовала бы легализации незаконно провозглашенного государства", заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"И Москва, и Белград с полным пониманием относятся к стремлению ЕС играть более весомую роль в косовских делах, но реализовывать эти стремления нужно не в одностороннем порядке, а на основе резолюции 1244 при уважении прерогативы СБ ООН", - подчеркнул глава МИД РФ.

В этой связи Лавров выразил убеждение "в необходимости дальнейших консультаций генерального секретаря ООН как со сторонами конфликта, так и со всеми заинтересованными членами международного сообщества".