На прошлой неделе Зурофф начал расследование в южном чилийском рыбацком городе Пуэрто-Монтт, где живет дочь нациста
wiesenthal.com
На прошлой неделе Зурофф начал расследование в южном чилийском рыбацком городе Пуэрто-Монтт, где живет дочь нациста Косвенным признаком того, что престарелый нацист все еще жив, служит то, что его дети не обращались за средствами на банковских счетах на имя Хейма - они могут сделать это лишь после его смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошлой неделе Зурофф начал расследование в южном чилийском рыбацком городе Пуэрто-Монтт, где живет дочь нациста
wiesenthal.com
 
 
 
Косвенным признаком того, что престарелый нацист все еще жив, служит то, что его дети не обращались за средствами на банковских счетах на имя Хейма - они могут сделать это лишь после его смерти
news.bbc.co.uk
 
 
 
За информацию, которая может привести к поимке "Доктора Смерть" Центр Симона Визенталя и правительства Германии и Австрии назначили совместное вознаграждение в полмиллиона долларов
wiesenthal.com

В поиске Ариберта Хейма, известного как "Доктор Смерть" и числящегося под номером один в списке 10-ти наиболее разыскиваемых нацистских преступников, наметился существенный прогресс: за последние 45 дней его видели как минимум четыре человека. Глава еврейского правозащитного Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф сообщил на пресс-конференции, что такой результат дали его недавние поездки в Южную Америку, где, как подозревают, 94-летний Хейм вот уже десятки лет живет в Чили или Аргентине, передает Crimezone.ru со ссылкой на AP.

На прошлой неделе Зурофф начал расследование в южном чилийском рыбацком городе Пуэрто-Монтт, где живет дочь нациста, и хотя в это время она была за границей, главе центра удалось выяснить, что в последние три года она неоднократно ездила в аргентинский город Сан Карлос де Барилоче. Зурофф также посетил его на этой неделе, предполагая, что "Доктор Смерть" курсирует между этими двумя городами, разделенными Андским хребтом.

По словам Зуроффа, его визит в Пуэрто-Монтт стал "переломным моментом" в розыске, поскольку он впервые смог встретиться и побеседовать с людьми, лично знакомыми с дочерью преступника и "поднять шум" среди местных жителей. "Семья Хейма все больше ощущает на себе давление, а в такой ситуации люди часто совершают ошибки, - сказал Зурофф. - Это не гарантирует, что мы схватим Ариберта Хейма, но есть большая надежда".

Косвенным признаком того, что престарелый нацист все еще жив, служит то, что его дети не обращались за средствами на банковских счетах на имя Хейма - они могут сделать это лишь после его смерти.

За информацию, которая может привести к поимке "Доктора Смерть" Центр Симона Визенталя и правительства Германии и Австрии назначили совместное вознаграждение в полмиллиона долларов. Ариберт Хейм обвиняется в убийстве сотен заключенных концлагеря Маутхаузен, где служил врачом. Свою кличку он получил за особую жестокость и нечеловеческие эксперименты, применявшиеся в основном к евреям. Он делал операции и ампутации без наркоза, а его излюбленным методом были инъекции высокотоксичного яда фенол прямо в сердце.