В аэропорту бразильского города Сан-Паулу пассажирский самолет Airbus-320 при посадке врезался в заправочную станцию и загорелся
Reuters
В аэропорту бразильского города Сан-Паулу пассажирский самолет Airbus-320 при посадке врезался в заправочную станцию и загорелся Самолет не успел затормозить, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в заправочный пункт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту бразильского города Сан-Паулу пассажирский самолет Airbus-320 при посадке врезался в заправочную станцию и загорелся
Reuters
 
 
 
Самолет не успел затормозить, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в заправочный пункт
Reuters
 
 
 
Работающие на месте авиакатастрофы в бразильском Сан-паулу спасатели сообщают, что в разбившемся пассажирском самолете, скорее всего, никто не выжил
Reuters
 
 
 
На борту, по данным авиакомпания "ТАМ", которой принадлежит самолет, находились 176 человек
Reuters
 
 
 
Ранее агентство сообщало, что, по неподтвержденным данным, в катастрофе самолета, выполнявшего внутренний рейс Порту-Алегри - Сан-Паулу, погибли около 200 человек, в том числе люди, находившиеся поблизости от места трагедии
SkyNews
 
 
 
"У нас здесь 200 погибших", - цитирует Reuters руководителя спасательной команды, работающей на месте аварии
Reuters

В аэропорту бразильского города Сан-Паулу пассажирский самолет Airbus-320 при посадке врезался в заправочную станцию и загорелся. Самолет не успел затормозить и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Помимо находившихся в самолете, погибло много людей на земле, сообщает Reuters.

На борту лайнера находились 186 человек. Из них 162 - пассажиры, 18 - сотрудники авиакомпании и 6 членов экипажа. Все они погибли - это подтвердили официально представители авиакомпании TAM Linhas Aereas. Кроме того, составлен список людей, находившихся в момент катастрофы в здании, в которое врезался самолет. Все они числятся пропавшими без вести.

Спасатели не исключают, что число жертв может составить 250 человек. По словам участников поисково-спасательной операции, в здании было очень много людей. По свидетельству очевидцев, заполнены были и небольшие магазинчики вокруг места катастрофы.

- Списки погибших
- В здании, куда врезался самолет, t достигала 1000 градусов
- Причины катастрофы
- Катастрофа произошла по иркутскому сценарию

Рейс номер 3054 авиакомпании TAM Linhas Aereas летел из города Порту-Алегри, расположенный в южной части Бразилии. В 18:50 по местному времени (21:50 по Гринвичу) пассажирский лайнер совершил посадку на основной полосе аэропорта. Однако после приземления он не остановился, а, перелетев через проходящую вблизи аэропорта Конгоньяс оживленную трассу в жилом квартале возле аэропорта, врезался в стоящие на противоположной стороне дороги строения. Сначала самолет врезался в ангар, в котором компания Tam хранит грузы и небольшой запас авиационного топлива, а затем полностью въехал в здание транспортной компании, где послышались громкие взрывы и начался сильный пожар.

По словам одного из очевидцев, сотрудника авиакомпании Элиаса Родригеса Жезуса, после столкновения самолета с ангаром раздался взрыв.

"Вдруг я услышал громкий взрыв, и земля у меня под ногами затряслась. Я посмотрел наверх и увидел огромный огненный шар, а потом сразу почувствовал запах керосина и серы", - рассказал сотрудник авиакомпании Элиас Родригес Жезус, прередает ВВС.

Предположительно, лайнер не смог затормозить на посадочной полосе из-за сильного дождя, который не прекращался в течение двух часов перед прилетом самолета.

По одной из неофициальных версий, пилот не сумел посадить машину и попытался снова взлететь, но ему это не удалось.

СПИСКИ погибших. Граждан РФ на борту не было

Бразильская авиакомпания ТАМ разместила в интернете список пассажиров и членов экипажа самолета А-320, разбившегося в аэропорту Конгонас в Сан-Паулу. На борту лайнера находились 170 пассажиров и 6 членов экипажа.

В списке, размещенном на сайте www.taminforma.com.br, в настоящее время приведены только имена пассажиров, бортпроводников и летчиков, без указания их подданства и возраста. Список погибших публикуется также на сайте бразильского агентства Globo.

Что касается граждан России, то их на борту не было. Сотрудник генерального консульства РФ в Сан-Паулу сообщил, что "наших граждан нет в этих списках".

В здании, куда врезался самолет, t достигает 1000 градусов

Как заявил в эфире телеканала Globo TV губернатор штата Сан-Паулу Жозе Серра, "как мне рассказали пожарные, вероятности найти выживших нет". При этом Серра добавил, что внутри здания, в которое врезался самолет, "температура достигала тысячи градусов по Цельсию".

По словам очевидцев, при посадке самолет не смог вовремя затормозить, пересек городскую автотрассу, расположенную рядом с аэропортом, и въехал в заправочный пункт и здание авиакомпании TAM. Свидетели катастрофы говорят, что сначала они услышали громкий звук удара, затем раздались несколько взрывов. Инцидент произошел в час пик, и на дороге было много машин.

Из соседних с местом авиакатастрофы районов была проведена эвакуация населения. Все ближайшие трассы были перекрыты, что привело к многокилометровым пробкам. Аэропорт Конгоньяс не принимал и не отправлял рейсы.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва провел экстренное совещание с министрами.

В связи с катастрофой в Бразилии объявлен трехдневный траур. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Марселу Баумаш, зачитавший заявление главы государства Луиса Инасиу Лула да Силвы.

"С огромной болью я узнал новость о катастрофе аэробуса авиакомпании ТАМ, - говорится в сообщении Лула да Силвы. - Хочу выразить солидарность с родственниками жертв и заверить бразильское общество, что будет проведено расследование с целью выяснения причин этой страшной трагедии".

Нынешняя катастрофа стала самой масштабной в истории бразильской авиации. До этого больше всего человеческих жизней унесло столкновение Boeing местной авиакомпании GOL и самолета бизнес-класса Legasy. В результате той катастрофы, произошедшей в сентябре прошлого года, погибли 154 человека.

Причины катастрофы: плохие метеоусловия, незаконченный ремонт ВПП или ошибка пилота

Официальных версий авиакатастрофы пока не названо, однако эксперты сходятся в том, что причиной произошедшего могли стать плохие метеоусловия, незаконченный ремонт взлетной полосы или ошибка пилота. Такое мнение высказал полковник в отставке бразильских ВВС, специалист по расследованию авиакатастроф Густаву Франку Феррейра.

Погода в Сан-Паулу весь день была неблагоприятной, а опасения относительно безопасности взлетно-посадочной полосы в мокрую погоду звучали неоднократно. После того, как группа пилотов пожаловалась на лужи воды, скопление которых на поверхности посадочной полосы осложняет торможение и может привести к скольжению самолета, судья в феврале этого года временно запретил взлет и посадку в аэропорту Сан-Паулу. После этого были произведены работы по улучшению условий, в том числе положено новое покрытие на взлетно-посадочные полосы.

"Метеорологические условия были не самые лучшие: шел сильный дождь и на ВПП скопилась вода", - высказал мнение специалист. При этом он напомнил, что лишь в конце июня была закончена серьезная реконструкция взлетно-посадочной полосы - во время сильных дождей самолеты выезжали за ее пределы. Однако, как показала практика, проблему полностью решить не удалось. Уже в понедельник самолет местной компании Pantanal при приземлении остановился за пределами ВПП, зарывшись передним шасси в землю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не исключает Феррейра и человеческого фактора. "Вполне возможно, что, неправильно зайдя на посадку, пилот попытался снова взлететь, и это у него не получилось". Последнюю версию подтверждают некоторые очевидцы катастрофы.

Катастрофа произошла по иркутскому сценарию

Аэропорт Сан-Паулу Конгоньяс находится в черте города. Эксперты уже несколько лет обращают внимание руководства аэропорта на то, что длина взлетно-посадочной полосы недостаточна для больших лайнеров, в особенности при дождливой погоде, отмечает АР.

В феврале этого года федеральный суд запретил взлет и посадку в этом аэропорту большегрузным лайнерам. Вместе с тем это запрещение не коснулось трех типов самолетов – было признано, что иначе экономике будет нанесен серьезный ущерб.

Между тем подобная трагедия произошла год назад в России. Самолет А-310 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Москва-Иркутск, потерпел катастрофу при посадке в аэропорту Иркутска 9 июля 2006 года. Стоит отметить, что в иркутском аэропорту те же проблемы, что и в Сан-Паулу: аэропорт также находится в черте города, а длина взлетно-посадочной полосы недостаточна для больших лайнеров.

На большой скорости он выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение и въехал в частные гаражные постройки. От удара кабина деформировалась, произошел взрыв, внутри салона начался пожар. В результате катастрофы погибли 124 человека из 203, находившихся на борту. Пострадали 79 человек, один человек умер после длительного лечения.