Саддаму Хусейну предъявлены первые обвинения
Архив NEWSru.com
Саддаму Хусейну предъявлены первые обвинения Он обвинил Саддама в массовом убийстве гражданских лиц 8 июля 1982 года в Дуджейле, в 80 км к северу от Багдада, это преступление карается смертной казнью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддаму Хусейну предъявлены первые обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он обвинил Саддама в массовом убийстве гражданских лиц 8 июля 1982 года в Дуджейле, в 80 км к северу от Багдада, это преступление карается смертной казнью
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя правительства, иракские власти намерены "убыстрить судебный процесс"
Архив NEWSru.com

Первые обвинения против иракского диктатора Саддама Хусейна сформулировал вчера судья Раид Джухи, председательствующий в специальном иракском трибунале. Он обвинил Саддама в массовом убийстве гражданских лиц 8 июля 1982 года в Дуджейле, в 80 км к северу от Багдада, это преступление карается смертной казнью.

Предварительные слушания начнутся в ближайшее время, и через 45 дней будет объявлена дата процесса, где на скамье подсудимых окажутся Барзан Ибрагим, сводный брат Саддама и бывший глава разведки, Таха Ясин Рамадан, бывший вице-президент, Авад Хамед аль-Бандар, высокопоставленный функционер партии "Баас" в Дуджейлей.

"Мы абсолютно уверены, что 12 обвинений против него, по которым есть все документы, более чем достаточно, чтобы он получил максимальное наказание", - заявил в воскресенье представитель иракского правительства.

Специальный трибунал в Ираке, рассматривающий преступления Саддама Хусейна, совершенные им за 25 лет его правления, предъявил первые официальные обвинения.

Возможно, что бывшему диктатору Саддаму Хусейну также предъявят обвинения в убийстве десятков тысяч курдов и шиитов в 80-е и 90-е годы. По этим случаям продолжается расследование, сообщает Би-Би-Си.

Тем временем президент Ирана Мохаммед Хатами приветствовал, как он выразился, поворотный пункт в отношениях с Ираком.

По его словам, нынешний визит премьер-министра Ирака Ибрагима Джафари поможет залечить раны, нанесенные свергнутым лидером Саддамом Хусейном. После встречи с иракским премьером Хатами отметил, что вопросы безопасности и стабильности двух стран тесно взаимосвязаны.

Иранский президент добавил, что Тегеран сделает все возможное, чтобы восстановить стабильность в Ираке и помочь стране отстроиться.

Саддаму "предъявят всего 12 обвинений"

Правительство Ирака заявило, что Саддаму Хусейну на предстоящем суде предъявят всего 12 обвинений, несмотря на то, что против него могли бы завести около 500 дел.

Представитель иракских властей сообщил, что по 12 обвинениям в преступлениях против человечности есть полный набор документов, и нет смысла "тратить время" на все 500.

Он подтвердил намерение правительства начать судебный процесс в течение ближайших двух месяцев. Судья, который будет вести процесс, говорит, что бывший диктатор пал духом из-за количества обвинений.

Смертный приговор

"Мы абсолютно уверены, что 12 обвинений против него, по которым есть все документы, более чем достаточно, чтобы он получил максимальное наказание", - заявил в воскресенье представитель иракского правительства. Саддаму Хусейну, свергнутому в ходе военной операции США и их союзников и схваченному в декабре 2003 года грозит смертный приговор, если его признают виновным.

По словам представителя правительства, иракские власти намерены "убыстрить судебный процесс".

Некоторые из предъявленных Хусейну обвинений связаны с химической атакой на курдскую деревню Халабджа в 1988 году, с вторжением в Кувейт в 1990-м и с репрессиями против шиитов в 1991-м.

Представитель защиты Саддама Хусейна выступаил с критикой в отношении заявлений иракского правительства. "Правильно было бы предъявлять обвинения через суд и направлять копии обвинительных документов адвокатам", - сказал он.

В интервью Саудовской газете в субботу судья, который будет вести процесс, сказал, что "бывший президент пал духом потому, что осознает весь объем обвинений, по которым его будут судить".

"Саддам Хусейн пребывает в полном умственном здравии, и во время допросов его не заковывали в наручники и не оказывали на него давление", - добавил судья.

Саддама судят, а боевики продолжают наносить удары

Иракское правосудие ускоряет темпы подготовки процесса над Саддамом Хусейном, а камикадзе продолжают наносить удары: вчера в Багдаде погибло по меньшей мере 22 человека.

В последние недели американская администрация делилась с Багдадом опасениями, что ускорение сроков проведения процесса может повлиять на политические переговоры, ведущиеся в настоящее время с целью создания новой конституции, однако решение судьи Джухи свидетельствует о намерении рассчитаться с бывшим раисом, сообщает La Stampa. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

В ближайшие дни станет известно, какой будет линия защиты бывшего раиса, захваченного американцами в декабре 2003 года неподалеку от его родного Тикрита. 68-летний Саддам до сих пор повторял своим адвокатам, что не признает власти нового правительства в Багдаде и продолжает считать себя единственным законным президентом Ирака.

Между тем повстанцы продолжают совершать теракты, жертвами которых становятся мирные граждане. Вчера в Багдаде в результате четырех терактов в различных частях города погибло по меньшей мере 22 человека: камикадзе подорвали себя у зданий полицейских участков и в микроавтобусах. Самым кровавым терактом последних дней продолжает оставаться теракт в Мусаибе, в 60 км к югу от столицы: в субботу смертник подорвал себя в мечети, число жертв превысило 95 человек. Этот теракт стал вторым самым кровавым с момента падения режима Саддама Хусейна.

По мнению иракской разведки, эту акцию следует рассматривать как попытку повстанцев саботировать визит премьер-министра Ибрагима аль-Джаафари в соседний Иран, завершившийся вчера предложением Тегерана о сотрудничестве в борьбе с группами террористов.

Согласно исследованию Rand Corporation, проведенному по заказу Washington Post, иракские повстанцы делают ставку на камикадзе, чтобы привлечь больше внимания к своим действиям. В начале войны, в марте 2003 года, было совершено свыше 400 самоубийственных акций, причем два из каждых трех терактов проводились подобным образом. В мае американской разведкой были зафиксированы 90 терактов, совершенных камикадзе; столько же терактов было совершено в Израиле в начале второй палестинской интифады в 1993 году.

Активизация феномена суицидального терроризма в Ираке объясняется, согласно докладу ЦРУ, распространенному в конце июня, нарастающим присутствием в рядах повстанцев добровольцев из других стран, Саудовской Аравии, Иордании и стран Северной Африки. Их вербуют группы исламских фундаменталистов, принадлежащих к "Аль-Каиде", например группировка Абу Мусаба аз-Заркави.