Лондонское метро и автобус могли взорвать из-за войны в Ираке, утверждают эксперты
Архив NEWSru.com
Лондонское метро и автобус могли взорвать из-за войны в Ираке, утверждают эксперты
 
 
 
Лондонское метро и автобус могли взорвать из-за войны в Ираке, утверждают эксперты
Архив NEWSru.com

Независимая исследовательская организация Chatham House (бывший Королевский институт международных отношений) заявила, что альянс Лондона с Вашингтоном сделал Великобританию более подверженной нападениям экстремистов.

"Без сомнения, ситуация в Ираке принесла определенные трудности Великобритании и странам, входящим в антитеррористическую коалицию. Она послужила катализатором в области пропаганды, набора добровольцев и сбора средств в пользу "Аль-Каиды", - полагают авторы доклада Пол Уилкинсон (руководитель Исследовательского центра проблем борьбы с терроризмом при университете в Сент-Эндрюсе, Шотландия) и Фрэнк Грэгори (университет Саутгемптона, Англия), которых цитирует агентство "Интерфакс".

По их мнению, "проблема состоит в том, что правительство Великобритании проводит антитеррористическую политику рука об руку с США, но не принимает решений на-равных, а скорее занимает место пассажира на заднем сиденье". Ситуация видится еще более рискованной, поскольку "Великобритания - наиболее близкий союзник США".

Министр обороны Великобритании Джон Рид в интервью телерадиокомпании BBC выразил свое несогласие с выводами, содержащимися в докладе. Он заявил, что недавние нападения во многих районах мира показывают, что терроризм является глобальной проблемой. По словам Рида, современная история опровергает тех, кто считает, что Британия была бы в большей безопасности, если бы не давала отпор этой угрозе.

Доклад Chatham House может нанести удар по позициям премьер-министра, который пытается доказать, что произошедшее в Лондоне нельзя увязывать с действиями британо-американского альянса. Так, 16 июля Тони Блэр заявил, что неверно видеть во взрывах в британской столице ответ на какую-то конкретную политику его правительства.

В докладе также содержится критика предыдущих британских правительств за то, что в начале 1990-х годов спецслужбы уделяли много внимания борьбе с Ирландской республиканской армией (ИРА) и ростом экстремизма среди борцов за права животных, и поэтому не смогли отследить действия мусульманских экстремистов, которые прибыли в страну.

Chatham House - авторитетная неправительственная экспертная организация, сотрудниками которой являются многие ведущие ученые и бывшие государственные служащие Великобритании. В недавнем прошлом это был финансируемый государством Королевский институт международных отношений.