Швейцарский суд завершил рассмотрение дела бывшего главы Минатома Адамова
Архив NEWSru.com
Швейцарский суд завершил рассмотрение дела бывшего главы Минатома Адамова
 
 
 
Швейцарский суд завершил рассмотрение дела бывшего главы Минатома Адамова
Архив NEWSru.com

Федеральный суд Швейцарии завершил рассмотрение вопроса о законности ареста Евгения Адамова, сообщили в пресс-службе суда, являющегося высшей судебной инстанцией страны.

Однако постановление суда пока не опубликовано, и в понедельник оно будет направлено сторонам. "Решение принято. Сегодня оно будет направлено сторонам", - заявил представитель пресс-службы. Соответствующая информация будет передана в прессу во второй половине дня.

Однако вопрос о дате публикации самого постановления пока остается открытым. Дело в том, что стороны получат постановление только во вторник, а опубликовано оно может быть только после того, как они с ним ознакомятся, пояснил представитель пресс-службы.

Федеральный суд в Лозанне рассмотрел апелляцию Федерального управления юстиции на решение Федерального уголовного суда, который в своем постановлении от 9 июня расценил арест Адамова как нарушение международных соглашений о неприкосновенности личности. В Федеральном управлении юстиции не согласились с этим выводом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший глава Минатома РФ был задержан в Берне 2 мая по просьбе США, которые инкриминируют ему присвоение 9 млн долларов. Однако официальный запрос о выдаче США направили в Берн только 24 июня - всего за 6 дней до истечения крайнего срока. Евгений Адамов отказался от экстрадиции в США. Ещё ранее запрос об экстрадиции швейцарским властям направила Россия, и Евгений Адамов также заявил об отказе.

Если Федеральный суд признал законным арест россиянина, то Федеральному управлению юстиции предстоит решать, какому из запросов - российскому или американскому отдать приоритет. Решение Федерального суда считается окончательным и не подлежит обжалованию.

Между тем, Евгений Адамов фигурирует еще в одном деле, связанном с реализацией проекта атомной электростанции в иранском городе Бушер.

Как сообщает РИА "Новости", контрольные органы России и Ирана договорились провести параллельные мероприятия, чтобы выяснить, почему до сих пор не реализован проект АЭС в Бушере, сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Мы договорились с моим визави в Иране о проведении параллельных контрольных мероприятий с целью выяснить, почему так долго не реализуется этот проект, и постоянно переносятся сроки", - отметил он.

"Организация "Атомстройэкспорт", созданная в 1998 году при Минатоме, выполняла посреднические функции, потом ее приобрел Каха Бендукидзе, и государство там потеряло все позиции", - сообщил он. Впоследствии она заменила своего собственника, и сейчас там "Газпромбанк", а это, по сути, государственная организация, добавил он.

У иранской стороны есть очень много вопросов к этой компании и к бывшему министру Адамову, потому что, по их данным, несколько программ, за которые были заплачены очень большие деньги - миллионы долларов, так и не были реализованы, подчеркнул Степашин.

Как отметил глава Счетной палаты, по этому вопросу в России ждут материалы от иранских коллег. "Я думаю, это вопрос для серьезной работы Генеральной прокуратуры", - подчеркнул он.

По его словам, станция в Бушере - проект многомиллиардный, и Россия рассчитывает, что Бушеровская станция будет пущена к концу будущего года, и позволит стране работать и дальше на иранском, в том числе ядерном рынке". "Предложения многомиллиардные, цена вопроса с перспективой на 80 лет - 80-100 миллиардов долларов", - сообщил глава Счетной палаты.