Бесследно исчез ученый Дэвид Келли, которого правительство подозревает в передаче телерадиокорпорации BBC компрометирующей официальный Лондон информации
AP Photo
Бесследно исчез ученый Дэвид Келли, которого правительство подозревает в передаче телерадиокорпорации BBC компрометирующей официальный Лондон информации Накануне вечером доктор Келли, проживающий в долине Темзы, ушел на прогулку и не вернулся домой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бесследно исчез ученый Дэвид Келли, которого правительство подозревает в передаче телерадиокорпорации BBC компрометирующей официальный Лондон информации
AP Photo
 
 
 
Накануне вечером доктор Келли, проживающий в долине Темзы, ушел на прогулку и не вернулся домой
Yahoo!
 
 
 
В ходе поисков полицейские обнаружили тело мужчины, личность которого пока не установлена
AP Photo
 
 
 
Полиция утверждает, что приметы человека, чье тело было найдено, совпадают с приметами ученого
Yahoo!
 
 
 
. Представитель полиции заявила, что тело мужчины было найдено лежащим на земле в 8 километрах от дома доктора Келли
Yahoo!
 
 
 
Бесследно исчез ученый Дэвид Келли, которого правительство подозревает в передаче телерадиокорпорации BBC компрометирующей официальный Лондон информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Келли, видный эксперт в области оружия массового поражения, считается одной из главных фигур в скандале
Архив NEWSru.com

В скандальной истории, касающейся данных о фальсификации британскими официальными лицами "иракского досье", произошел неожиданный поворот. Напомним, что речь идет о разведданных, на основании которых было принято решение Лондона вместе с Вашингтоном участвовать в военной операции против Ирака.

Бесследно исчез ученый Дэвид Келли, которого правительство подозревает в передаче телерадиокорпорации BBC компрометирующей официальный Лондон информации, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пятницу в Скотленд-Ярде, накануне вечером доктор Келли, проживающий в долине Темзы, ушел на прогулку и не вернулся домой. Семья сотрудника британского ВПК проинформировала об этом местную полицию.

В ходе поисков полицейские обнаружили тело мужчины, личность которого пока не установлена. "На данный момент мы не можем точно идентифицировать погибшего", - говорит шеф местной полиции Дэйв Пернел.

Полиция утверждает, что приметы человека, чье тело было найдено, совпадают с приметами ученого, передает Sky News. Представитель полиции заявила, что тело мужчины было найдено лежащим на земле в 8 километрах от дома доктора Келли. Она также сказала, что для опознания полиция изъяла у родных доктора Келли несколько его фотографий.

Родные доктора Келли будут приглашены на официальное опознание не раньше завтрашнего дня. Полицейские говорят, что причина смерти станет ясна лишь после вскрытия.

Между тем, британская полиция не обнаружила признаков самоубийства Дэвида Келли. Об этом РИА "Новости" сообщил хорошо информированный источник в одном из правительственных учреждений "Уайт-холла".

По его словам, при осмотре найденного в пятницу утром тела мужчины, похожего на 59-летнего советника правительства Великобритании по вопросам вооружения Дэвида Келли, признаков совершения им акта самоубийства не обнаружено.

Полиция пока не может объяснить, что стало причиной смерти этого чиновника. Источник подтвердил, что пролить свет на причины смерти Келли позволит судебно-медицинская экспертиза.

Келли, видный эксперт в области оружия массового поражения, считается одной из главных фигур в скандале. Власти полагают, что именно он встречался с корреспондентом BBC Эндрю Гиллиганом в мае текущего года и передал сведения, послужившие основой для обвинений Лондона в том, что он ввязался в иракский конфликт без достаточных на то оснований.

Келли признавал факт встречи с журналистом, но отвергал всякие обвинения и подозрения по поводу передачи в СМИ каких-то документов. В свою очередь журналист Гиллиган отказывается раскрыть свой источник информации.

Сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр был проинформирован о пропаже ученого, а также об обнаружении тела неидентифицированного пока мужчины. Блэр узнал о происшедшем на борту самолета, когда летел из Вашингтона в Токио. В данный момент британский премьер находится в дипломатическом турне.

Руководитель отдела политики телекомпании Sky News Адам Боултон, который сопровождает Тони Блэра в поездке, сказал, что премьер был "заметно потрясен и шокирован" известием о пропаже Келли.

"Если обнаруженное тело - это тело доктора Келли, тогда правительство Блэра стоит на пороге крупномасштабного кризиса", - сказал Боултон.

Напомним, что в британских СМИ очень много говорилось о том, что на самом деле в Ираке нет никакого оружия массового поражения, а информация об опасности для мира режима Саддама Хусейна, которую предоставили Тони Блэру, мягко говоря, преувеличена.

Данная тема стала причиной обострения отношений между правительством и телерадиокорпорацией BBC. Журналисты в мае этого года предположили, что представитель премьера по связям с общественностью Алистер Кэмпбелл намеренно преувеличил данные разведки об ОМП у Багдада и тем самым спровоцировал скандал вокруг фальсификации "иракского досье".

Тони Блэр назвал действия BBC выпадом против себя и предложил оппонентам признать собственную ошибку. Премьер-министр Великобритании заявил: "Сама мысль о том, что я или кто-либо еще занимающий аналогичный пост может изменять разведданные или заявить разведслужбам "Я намерен их редактировать", является абсурдной. Нельзя выдвинуть более серьезное обвинение, чем заявление о том, что я приказал армии вступить в конфликт на основе данных, которые я сфальсифицировал. Я думаю, теперь все понимают, что это несправедливое обвинение".

В свою очередь влиятельная газета The Independent утверждает, что досье правительства Великобритании, детализировавшее якобы имевшееся у Ирака оружие массового уничтожения, основывалось на информации, найденной в интернете и в других источниках. Как утверждает издание, досье, опубликованное в сентябре минувшего года, было построено на данных двухлетней давности, на тот момент уже доступных любому желающему.

Блэр надеется, что история простит его и Буша за войну в Ираке

В своей речи к американскому Конгрессу Тони Блэр заявил, что решение начать войну в Ираке было исторически оправданным, даже если выяснится, что они ошибались относительно иракского оружия массового уничтожения (ОМУ).

"У меня есть глубокая уверенность, что мы были правы, и что если бы мы промедлили, если бы не отреагировали на угрозу, то история бы нас не простила", - заявил британский премьер в своем 40-минутном обращении к конгрессменам.

Он также отметил, что, даже если коалиции не удалось полностью истребить угрозу терроризма, "мы по меньшей мере уничтожили источник человеческих жертв и страданий". Блэр убежден, что история оправдает США и Великобританию за свержение Саддама Хусейна, сообщает "Интерфакс".

"Я уверен, что история нас простит хотя бы за это", - сказал Блэр.

Кроме того, Блэр подчеркнул необходимость длительного послевоенного присутствия в Ираке, сказав, что "нельзя покидать эту страну до тех пор пока не будет закончена работа".