Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг отправлен в отставку
Архив NTVRU.com
Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг отправлен в отставку Шарпингу вменяется в вину получение гонорара в 140 тыс. марок от PR-агентства "Хунцингер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг отправлен в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарпингу вменяется в вину получение гонорара в 140 тыс. марок от PR-агентства "Хунцингер"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение было принято канцлером ФРГ Герхардом Шредером в среду
Архив NTVRU.com

Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг вынужден был сегодня подать заявление об отставке, сообщает газета Die Welt со ссылкой на заместителя председателя фракции СДПГ в бундестаге Гернота Эрлера.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер принял в среду эту оставку.

Рудольфу Шарпингу вменяется в вину получение гонорара в 140 тыс. марок от PR-агентства "Хунцингер". Речь идет о 80 тыс. марок задатка, полученных Шарпингом за будущие мемуары, и еще об одной "выплате" в сумме 60 тыс. марок.

Министр признает факт получения денег, но не считает, что его действия были противоправными. По его словам, он получил эту сумму еще до того, как стал министром, указал это в налоговой декларации и заплатил с этой суммы налоги. Часть этих денег, по заявлению Шарпинга, были пожертвованы им на "благотворительные и политические цели".

Как передает РИА "Новости", теперь канцлер ФРГ Герхард Шредер будет просить президента страны освободить Рудольфа Шарпинга от обязанностей министра обороны, "поскольку основы, необходимой для совместной работы в правительстве больше нет".

Как передает Reuters, уже согласована кандидатура нового министра обороны ФРГ. Им станет председатель фракции социал-демократов Петер Штрук. Об это заявил на краткой пресс-конференции канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Сам Шарпинг, находившийся в четверг в Дюссельдорфе, прервал свою инспекционную поездку по частям бундесвера и вылетел в Берлин.

Отставка Шарпинга за два месяца до выборов в бундестаг, по мнению обозревателей, больно ударит по позициям Социал-демократической партии (СДПГ) и правящей "красно-зеленой" коалиции. Шарпинг стал седьмым министром, которому за четыре года правления Герхарда Шредера пришлось по тем или иным причинам распрощаться с занимаемой должностью.

После отставки с поста министра обороны Рудольфу Шарпингу не придется особенно беспокоиться о средствах на существование. По мнению представителя Союза налогоплательщиков, если Шарпинг сохранит свой депутатский мандат, он два месяца переходного периода будет продолжать получать министерское жалованье в полном объеме - около 13 тыс. евро в месяц. После этого Шарпинг, если останется после выборов в парламенте, будет получать 6 тыс. 787 евро в месяц.