США дадут палестинцам 150 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
США дадут палестинцам 150 миллионов долларов США дадут палестинцам 150 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США дадут палестинцам 150 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
США дадут палестинцам 150 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
США дадут палестинцам 150 миллионов долларов
Архив NTVRU.com

США предоставят Палестинской национальной администрации (ПНА) 50 млн. долларов в качестве экстренной финансовой помощи, а также 100 млн. долларов на восстановление инфраструктуры Палестинской автономии. Об этом сообщил сегодня министр планирования и международного сотрудничества в ПНА Набиль Шаат по итогам встречи палестинских официальных лиц с представителями Всемирного банка, США, а также сторон, предоставляющих ПНА финансовое содействие.

Встреча прошла около города Бейт-Ханун в секторе Газа. Как сообщило палестинское информационное агентство Wafa, на встрече присутствовал также министр финансов ПНА Салям Файяд.

По словам Файяда, блокирование Израилем доступа ПНА к ее авуарам является серьезным препятствием для осуществления рассчитанного на сто дней плана реформ в палестинской автономии. Ежемесячный дефицит бюджета ПНА сейчас колеблется в пределах 20-30 миллионов долларов, сообщил он. Салям Файяд отметил, что сегодняшняя встреча - одна из целой серии подобных мероприятий, цель которых - проследить ход осуществления новым палестинским правительством реформ.

Файяд также сообщил, что у ПНА существуют планы по созданию новых рабочих мест для потерявших работу палестинцев, однако их реализации препятствует "израильская оккупация", сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоговом заявлении завершившейся 16 июля встречи "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию, в которой участвовали представители России, США, ООН и Евросоюза, содержится призыв к Израилю принять конкретные меры в поддержку создания дееспособного палестинского государства, среди которых - "размораживание" палестинских авуаров.