НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Израиль ввел танки и пехоту на территорию Западного берега реки Иордан, сообщает ВВС. Пока войска не перешли на Палестинские территории, но готовы в любой момент сделать это. Власти Израиля заявляют, что эти действия предприняты в ответ на грубейшие нарушения палестинской стороной условий перемирия.

Речь идет, в частности, о взрыве бомбы на станции Биньямин, в результате которого погибли два человека, и обстрела из гранатометов еврейского квартала Гило в Иерусалиме. Впервые с начала конфликта жилой квартал Иерусалима был подвергнут гранатометному обстрелу.

Как говорят официальные лица, если ситуация не улучшится, Израиль будет вынужден взять палестинские территории под свой контроль.

Сегодня будет проведено заседание так называемого "узкого" кабинета министров Израиля по безопасности, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация. Из-за обострения ситуации министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элизер уже отложил свою поездку в США.

В свою очередь, лидер Палестинкой автономии Ясир Арафат обвинил Израиль в нарушении перемирия и объявлении войны. Как полагают наблюдатели, пока ни израильтяне, ни палестинцы не хотят брать на себя ответственность и отказываться от режима прекращения огня, объявленного около месяца назад при посредничестве США, но каждая из сторон делает все, чтобы спровоцировать противника на решительные действия.

По мнению ВВС, если за передислокацией войск последует их вход на палестинскую территорию Западного берега, то это будет равносильно объявлению войны Палестинской автономии.

На минувшей неделе различные источники сообщали о якобы имеющемся израильском плане оккупации территории Палестинской автономии, однако эти сообщения не были ни опровергнуты, ни подтверждены израильской стороной.