Французская прокуратура не стала допрашивать президента Ширака по делу о растратах
НТВ
Французская прокуратура не стала допрашивать президента Ширака по делу о растратах Следователи прокуратуры отказались вызвать президента на допрос в качестве свидетеля, объявив, что считают себя некомпетентными для этого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская прокуратура не стала допрашивать президента Ширака по делу о растратах
НТВ
 
 
 
Следователи прокуратуры отказались вызвать президента на допрос в качестве свидетеля, объявив, что считают себя некомпетентными для этого
Архив НТВ.ru
 
 
 
Они сослались при этом на мнение Конституционного совета, хотя ранее прокурор Парижа дал санкцию на допрос президента
НТВ
 
 
 
Речь идет о деле об оплате Шираком, когда он был мэром Парижа, авиационных билетов для себя и своих близких из городской казны
НТВ

Следователи парижской прокуратуры, ведущие дело, в котором фигурирует президент Франции Жак Ширак, отказались от его вызова на допрос в качестве свидетеля, объявив, что считают себя некомпетентными допрашивать главу государства, сообщает "Интерфакс". Они сослались при этом на мнение Конституционного совета, хотя ранее прокурор Парижа Жан-Пьер Дантильяк дал санкцию на допрос президента.

Юридическая проблема, вызвавшая широкую полемику во Франции, возникла в связи с расследованием дела об оплате Шираком в 1992-1995 годах, когда он был мэром Парижа, авиационных билетов для себя и своих близких из городской казны. По данным следствия, на оплату путешествий Ширак истратил в общей сложности 2,4 млн. франков.

Давая разрешение на допрос президента, прокурор Парижа счел, что не существует юридических препятствий для вызова главы государства в качестве свидетеля, поскольку речь идет о возможных правонарушениях, допущенных им до избрания на пост главы государства.

Сейчас следователи продолжают допрашивать близких президента. На минувшей неделе показания давала его дочь Клод Ширак, официально занимающая пост советника президента Франции по связям с общественностью. Ей пришлось объясняться по поводу путешествий в Кению и Нью-Йорк.

Сам Жак Ширак, который уже заявил, что статус главы государства не позволяет ему явиться на допрос, отрицает выдвигаемые против него обвинения. Он посвятил этому часть своего выступления по телевидению по случаю национального праздника 14 июля. По его словам, называемая сумма в 2,4 млн. франков сильно преувеличена, а билеты приобретались за счет выплат, полученных им в 1986-1988 годах, когда он занимал пост премьер-министра.