В Индонезии в ночь на воскресенье были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении пяти иностранных граждан и одной индонезийки, которых признали виновными в контрабанде или производстве наркотиков
Reuters
В Индонезии в ночь на воскресенье были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении пяти иностранных граждан и одной индонезийки, которых признали виновными в контрабанде или производстве наркотиков "Наша страна находится в чрезвычайной ситуации из-за наркотрафика, и потому мы не будем проявлять милости к контрабандистам", - подчеркнул Видодо в своем заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индонезии в ночь на воскресенье были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении пяти иностранных граждан и одной индонезийки, которых признали виновными в контрабанде или производстве наркотиков
Reuters
 
 
 
"Наша страна находится в чрезвычайной ситуации из-за наркотрафика, и потому мы не будем проявлять милости к контрабандистам", - подчеркнул Видодо в своем заявлении
Global Look Press
 
 
 
В числе расстрелянных - по одному гражданину Бразилии, Вьетнама, Нидерландов, Нигерии и Малави. Вместе с ними также была казнена гражданка Индонезии, признанная виновной по аналогичному делу
Reuters

В Индонезии в ночь на воскресенье были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении пяти иностранных граждан и одной индонезийки, которых признали виновными в контрабанде или производстве наркотиков. Казни - первые с 2013 года - вызвали дипломатический скандал: Бразилия и Голландия отозвали своих послов, указав на недопустимость высшей меры.

В числе расстрелянных - по одному гражданину Бразилии, Вьетнама, Нидерландов, Нигерии и Малави. Вместе с ними также была казнена гражданка Индонезии, признанная виновной по аналогичному делу. CNN указывает, что при новом президенте Джоко Видодо это первые приведенные в исполнение смертные приговоры. Ранее президент заявлял, что намерен отклонить просьбы о помиловании 63 человек, осужденных за наркотики. В 2014 году в Индонезии не был казнен ни один человек.

Как отмечает ТАСС, власти Индонезии привели в исполнение смертные приговоры, несмотря на протесты со стороны международного сообщества. Так, ранее на этой неделе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала намерение Джакарты "достойным сожаления". Президент Бразилии Дилма Русеф в пятницу лично просила своего индонезийского коллегу Джоко Видодо о помиловании бразильского гражданина, однако тот отклонил просьбу. 53-летний Марко Морейро был пойман в аэропорту Джакарты с 13 кг кокаина. Власти Нидерландов также утверждают, что сделали все возможное для предотвращения казни своего подданного.

"Наша страна находится в чрезвычайной ситуации из-за наркотрафика, и потому мы не будем проявлять милости к контрабандистам", - подчеркнул Видодо в своем заявлении.

На данный момент в индонезийских тюрьмах содержится 135 приговоренных к смертной казни, главным образом, за контрабанду наркотиков. По меньшей мере 47 из них - иностранцы.

Бразилия и Голландия отозвали послов

Бразилия отозвала своего посла из Джакарты в знак протеста против казни в Индонезии бразильского гражданина, говорится в официальном сообщении президента Бразилии Дилмы Руссефф. "Казнь затронула отношения между двумя странами", - сообщила Руссефф, добавив, что "опечалена и возмущена" произошедшим.

Нидерланды также отозвали своего посла в Джакарте в знак протеста против казни в Индонезии голландского подданного, передает РИА "Новости". "Это жестокое и бесчеловечное наказание, представляющее собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности", - заявил министр иностранных дел Берт Кендерс.

Кроме того, временный поверенный в делах Индонезии в Нидерландах вызван в голландское министерство иностранных дел для разъяснений по факту произошедшего, передает ТАСС.

Подданный Нидерландов Анг Кем Суи был приговорен к смертной казни в 2003 году за участие в производстве экстази в Индонезии.

По словам Кундерса, для отмены приведения приговора в силу были приняты все возможные меры. Король Нидерландов Виллем-Александер разговаривал по этому вопросу с президентом Индонезии Джоко Видодо, индонезийским властям было направлено письмо от лица голландского премьер-министра Марка Рютте. Непрерывно контакты осуществлялись по линии МИД и через посольства двух стран. "Однако эти меры, к сожалению, не привели к положительному результату", - констатировал министр.

Казни в Индонезии возобновились в 2013 году после пятилетнего перерыва, в 2014 году ни один смертный приговор не был приведен в исполнение.