В Европарламенте пригрозили сделать рубль неконвертируемым
Russian Look
В Европарламенте пригрозили сделать рубль неконвертируемым Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что в случае продолжения агрессии Кремля против Украины санкции станут еще жестче
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европарламенте пригрозили сделать рубль неконвертируемым
Russian Look
 
 
 
Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что в случае продолжения агрессии Кремля против Украины санкции станут еще жестче
Reuters
 
 
 
Санкции Евросоюза и США были введены после присоединения Крыма к России
Moscow-Live.ru

В Европарламенте пригрозили, что следующим шагом в случае расширения санкций против России могут стать ограничения на конвертируемость рубля. Об этом в эфире украинской телекомпании Espreso.Tv заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий. Он указал, что это серьезная угроза, подобная атомному оружию - важно не то, что его можно использовать, а то, что им можно угрожать.

В случае продолжения агрессии Кремля против Украины санкции станут еще жестче, заявил европейский чиновник. "Предложение отключения РФ от системы (международных банковских переводов) SWIFT было воспринято российской стороной очень болезненно, потому что это может повлечь за собой исключительно негативные последствия для экономики России. Есть такая пословица, что преимуществом атомного оружия является не то, что его можно использовать, а то, что им можно угрожать", - цитирует Чарнецкого NEWSru.Ua. Вопрос введения неконвертируемости или ограничения конвертируемости российского рубля со стороны Европарламента и является "подобным атомным оружием".

"Россия должна знать, что это наша следующая санкция, которая может ожидать страну со стороны Европы и США", - отметил Чарнецкий.

Также Чарнецкий сообщил, что в Европарламенте изменилась позиция по военному сотрудничеству с Украиной. "Впервые открыто идет речь о сотрудничестве с Украиной в контексте оборонной политики. Если перевести с языка дипломатии на нормальный язык, речь идет о поощрении стран-членов ЕС, чтобы они продавали оружие Украине. Речь идет об оружии не смертоносном, тем не менее, говорится об этом вслух", - сказал вице-президент Европарламента.

В пятницу Центробанк России сообщил, что по итогам 2014 года отток капитала достиг рекордного уровня за последние 20 лет - за все время публикации статистики Центробанка РФ по этому показателю. Из страны утекло более 151 млрд долларов. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее, когда бегство капитала оценили в 61 млрд. Предыдущий рекорд был установлен во время кризиса 2008 года, когда вывоз капитала из России достиг 133,6 миллиарда долларов.

Чарнецкий является последовательным сторонником санкций против российской валюты. Так, еще в конце августа прошлого года он предлагал наложить ограничения на конвертируемость рубля. Об этом сообщало "Эхо Москвы".

Санкции Евросоюза и США были введены после присоединения Крыма к России. Затем они были усилены из-за того, что страны Запада посчитали Россию причастной к поддержке сепаратистов юго-востока Украины и к разжиганию вооруженного конфликта. Эти обвинения РФ многократно отвергала.