В Белоруссии разгорается скандал вокруг инаугурации избранного президента республики Александра Лукашенко
RTV International
В Белоруссии разгорается скандал вокруг инаугурации избранного президента республики Александра Лукашенко Также на инаугурацию не приглашали никого из российских политиков или официальных лиц, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии разгорается скандал вокруг инаугурации избранного президента республики Александра Лукашенко
RTV International
 
 
 
Также на инаугурацию не приглашали никого из российских политиков или официальных лиц, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров
Russia Today
 
 
 
Между тем в пресс-службе Лукашенко информацию о проведении инаугурации за закрытыми дверями опровергают. Журналисты смогут присутствовать на инаугурации избранного президента Белоруссии, которая помимо этого будет транслироваться в прямом эфире
rec.gov.by

В Белоруссии разгорается скандал вокруг инаугурации избранного президента республики Александра Лукашенко. Как сообщают белорусские СМИ, мероприятие, которое по неофициальной информации пройдет 21 января, пройдет без участия журналистов. Как сообщает "Белорусский партизан", будет организована лишь прямая трансляция на белорусском телевидении. Присутствие иных представителей прессы на церемонии не предусмотрено. Также на инаугурацию не приглашали никого из российских политиков или официальных лиц, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, которого цитирует сайт "Новая политика".

Между тем в пресс-службе Лукашенко информацию о проведении инаугурации за закрытыми дверями опровергают. Журналисты смогут присутствовать на инаугурации избранного президента Белоруссии, которая помимо этого будет транслироваться в прямом эфире, заявил в интервью "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-службы главы государства Павел Легкий.

- "Сдавшийся" соперник Лукашенко задержан за хищение
- Белорусская власть ополчилась на оппозиционных журналистов

"То, что журналистов якобы не приглашают на инаугурацию президента, это одно из двух: это либо бред воспаленного сознания, либо элементарная провокация", - отметил руководитель президентской пресс-службы. Как заявил Легкий, "кроме того, что инаугурация будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире, журналисты, по своему желанию, смогут находиться и на месте события".

Как передает Grani.ru, по закону президентская присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов обеих палат парламента, а также судей Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов. На инаугурации глава государства произносит клятву: "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности".

В 1994 году инаугурация первого белорусского президента прошла через 10 дней после выборов, в 2001-м – через 11 дней. В 2006-м – через 20. В четвертый раз Лукашенко будет приносить присягу более чем через месяц после своего избрания.

Напомним, 24 декабря Центризбирком Белоруссии утвердил результаты прошедших в стране президентских выборов, согласно которым править страной остается действующий глава государства Александр Лукашенко. Как сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, представляя итоговые цифры, за Лукашенко проголосовали 79,65% избирателей, а голоса, отданные за других кандидатов, составляли от 1 до 2%.

19 декабря, после объявления официальных итогов выборов, многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости в Минске и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили, а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек.

По данным минской милиции, установлены личности 120 человек, причастных к массовым беспорядкам. Обвинения предъявлены 31 человеку. 15 января газета администрации Александра Лукашенко "Советская Белоруссия" опубликовала список из 20 человек с заголовком "Они штурмовали Дом правительства", хотя никакой информации о признании судом их виновности нет.

"Сдавшийся" соперник Лукашенко задержан за хищение

Между тем в Белоруссии задержан бывший претендент на пост президента Белоруссии Иван Куликов. "Он является подозреваемым по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями", - , сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский.

Представитель ГУВД сообщил, что "обвинение Куликову не предъявлено". В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Санкция статьи 210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" Уголовного кодекса Белоруссии предусматривает наказания от штрафа до 12 лет лишения свободы. Как сообщалось ранее, Куликов помещен в изолятор временного содержания в Минске. Экс-претендент накануне был доставлен в РУВД Заводского района, где был допрошен и задержан на 72 часа.

Ивану Куликову 61 год. Он работает заведующим лаборатории оборудования ядерных энергетических установок и ресурсосберегающих технологий Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Белоруссии. Куликов баллотировался на пост президента в 2010 году, но на этапе сбора подписей снял свою кандидатуру.

Между тем сын Куликова Владимир считает, что отца наказали за участие в выборах. Он подчеркивает, что Иван Куликов - известный в мире ученый, доктор наук, профессор. "И когда избиратели видят людей науки, оппонирующих власти, у людей складывается мнение, что действительно против президента выступают широкие слои населения", - сказал Владимир Куликов в прямом эфире "Еврорадио".

Кроме того, как стало известно, к 14 суткам административного ареста приговорен белорусский журналист, корреспондент вещающей на Белоруссию с территории Польши радиостанции "Радио Рацыя" Борис Горецкий. Такое решение вынес сегодня суд Московского района Минска, передает ИТАР-ТАСС.

Суд, основываясь на показаниях двух сотрудников милиции, признал журналиста виновным в участии в несанкционированной массовой акции протеста, которая прошла в Минске в день президентских выборов 19 декабря. Как сообщила радиостанция "Радио Рацыя", представленные доказательства того, что во время акции Горецкий выполнял свои профессиональные журналистские обязанности, судом во внимание не были приняты.

Отбывать наказание журналист будет в минском Центре изоляции правонарушителей. Горецкий был задержан накануне около здания КГБ, когда он брал интервью у родственников белорусских политиков, заключенных под стражу в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

Стоит отметить также, что в опалу попали и российские журналисты. В частности, это коснулось корреспондента газеты "Коммерсант" Мовсуна Гаджиева. Ему было отказано в аккредитации. Во вторник в дело вмешался российский МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило надежду на то, что решение белорусских властей об отказе в продлении аккредитации Гаджиеву может быть пересмотрено.

"С сожалением восприняли информацию об отказе МИД Белоруссии продлить аккредитацию корреспонденту газеты "Коммерсант" Мовсуну Гаджиеву, что, по сути, лишает его возможности выполнять свои журналистские обязанности в этой стране, - отметили в министерстве. - Хотелось бы надеяться, что данное решение не является окончательным и может быть пересмотрено с учетом особого характера российско-белорусских отношений".