Выборы президента Украины в основном соответствовали демократическим нормам, заявил в понедельник Александр Торшин
Первый канал
Выборы президента Украины в основном соответствовали демократическим нормам, заявил в понедельник Александр Торшин "Выборная кампания, ход голосования, несмотря на отдельные недостатки, отвечают критериям свободных, подлинных выборов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы президента Украины в основном соответствовали демократическим нормам, заявил в понедельник Александр Торшин
Первый канал
 
 
 
"Выборная кампания, ход голосования, несмотря на отдельные недостатки, отвечают критериям свободных, подлинных выборов"
Первый канал
 
 
 
Янукович и Тимошенко сойдутся во втором туре, как и предполагало большинство аналитиков
Первый канал

Выборы президента Украины в основном соответствовали демократическим нормам, заявил в понедельник руководитель миссии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (МПА СНГ) - первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин.

"Организация проведения выборов президента Украины 17 января 2010 года в основном соответствовала нормам в организационной сфере избирательного права, содержащейся в основополагающих документах, а также Конституции и электорального законодательства Украины", - сказал он.

"Выборная кампания, ход голосования, несмотря на отдельные недостатки, отвечают критериям свободных, подлинных выборов на основе всеобщего равного избирательного права тайны голосования", - также добавил Торшин.

Представители ОБСЕ позитивно оценили заключение МПА СНГ о выборах на Украине, но планируют высказать свое мнение, сообщает "Интерфакс".

"Конечно же, мы позитивно восприняли заключение МПА СНГ, однако наше мнение будет сказано на нашей отдельной пресс-конференции", - сказал специальный координатор Миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Жоао Суареш.

Ранее сообщалось, что наблюдатели от Европейского парламента не зафиксировали во время первого тура президентских выборов на Украине грубых нарушений и отмечают их демократичность и открытость.

Тем временем глава Центризбиркома Владимир Шаповал в понедельник сообщил, что ни от одного из 18 кандидатов жалоб в ЦИК не поступало. "Первый тур выборов президента Украины состоялся, и это установленный факт", - сказал он.

Глава ЦИК Украины проинформировал, что "уже сегодня в Центризбирком поступят первые протоколы окружных избирательных комиссий с так называемыми "мокрыми печатями". Шаповал полагает, что уже завтра в ЦИК поступят протоколы из всех 225 избирательных округов, на основании которых подводятся официальные итоги выборов.

Напомним, по итогам обработки 90% протоколов участковых избирательных комиссий, известно, что в первом туре президентских выборов за Виктора Януковича проголосовали 35,39% избирателей, Юлию Тимошенко - 24,97%. Янукович и Тимошенко сойдутся во втором туре, что и предполагало большинство аналитиков.