Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, выйдет 18 января на свободу после 30-летнего тюремного заключения
www.ogoniok.com
Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, выйдет 18 января на свободу после 30-летнего тюремного заключения После освобождения 52-летний Агджа планирует встретиться с нынешним понтификом Бенедиктом ХVI
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, выйдет 18 января на свободу после 30-летнего тюремного заключения
www.ogoniok.com
 
 
 
После освобождения 52-летний Агджа планирует встретиться с нынешним понтификом Бенедиктом ХVI
RTV International
 
 
 
Он также сообщил о намерении написать вместе с американским писателем Дэном Брауном совместную книгу "Код Ватикана", а затем на ее основе снять полнометражный фильм
www.danbrown.com

Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, выйдет 18 января на свободу после 30-летнего тюремного заключения. После освобождения 52-летний Агджа планирует встретиться с нынешним понтификом Бенедиктом ХVI. Он также сообщил о намерении написать вместе с американским писателем Дэном Брауном совместную книгу "Код Ватикана", а затем на ее основе снять полнометражный фильм.

Как сообщалось, Агдже предложили 2 миллиона долларов за эксклюзивное интервью для документального фильма, а также 5 миллионов долларов за написание двух книг, одна из которых - его автобиография. О том, кто выступает заказчиком, ничего не сообщается.

- Агджу могут забрать в армию

Однако сам Агджа в письме, направленном им в адрес газеты The Sunday Times, утверждал, что "большой интерес" к его участию в документальном фильме и телевизионных программах проявляли каналы Канады и Японии.

Итальянский издатель Франческо Алиберти заявил, что, по его мнению, к мемуарам Агджи будет прикован интерес читателей со всего мира - но только в том случае, если покушавшийся на жизнь Папы сможет рассказать правдивую историю "с большим количеством новых откровений".

Между тем, у появления мемуаров и фильма о покушении на понтифика уже появилось немало критиков, которые считают, что сам факт того, что Агджа сможет заработать на совершенном им преступлении, является аморальным.

Агджа также сообщил, что написал Дэну Брауну, автору бестселлера "Код да Винчи", о книге "Код Ватикана", которую Агджа собирается написать после выхода на экраны документального фильма о нем.

В письме по поводу содержания книги он, в частности, сообщает: "Мой план - рассказать о конце света и написать идеальное Евангелие. Я опишу Идеальное Христианство, которого Ватикан никогда не понимал".

О том, будут ли в данной книге содержаться какие-либо сведения о покушении на Папу Римского, Агджа не сообщил.

Агджу могут забрать в армию

По заявлению адвокатов террориста, после освобождения их подзащитный проведет два дня в одной из столичных гостиниц, после чего отправится на некоторое время "к побережью отдохнуть", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, вполне вероятно, что Агджи не доедет до моря в связи с выплывшим на поверхность вопросом о его пригодности к военной службе, которую он еще не прошел. Как сообщает телеканал NTV, накануне освобождения выяснилось, что отчет о состоянии его здоровья и негодности к несению службы, который говорит о "в высокой степени антисоциальном характере личности", не был утвержден в министерстве национальной обороны.

В связи с этим Агджа должен будет прибыть в местный военный комиссариат и пройти повторное медицинское обследование. Адвокат Али Озхан в свою очередь заявил, что по состоянию психического здоровья "Агджа несет потенциальную опасность, находясь среди вооруженных людей". "Он также сказал мне, что больше никогда не возьмет в руки оружие из религиозных убеждений", - сообщил Озхан.

Оружие стало для выходца из бедной семьи из турецкой провинции Малатья тем средством, с помощью которого он получил мировую известность. В 1979 году в Стамбуле он совершил громкое убийство главного редактора газеты "Миллиет" Абди Ипекчи. Бежав из тюрьмы и получив заочно высшую меру наказания, Агджа спустя полтора года на площади Святого Петра в Риме ранил Иоанна Павла II в живот и руку и был немедленно схвачен. В течение 19 лет он отбывал срок в Италии. Папа в 1983 году посетил террориста в тюрьме и простил его. В 2000 году Агджа был экстрадирован в Турцию.