Грузинский спутниковый телеканал "Первый кавказский" начал вещание на русском языке на территорию России
Фото NEWSru.com
Грузинский спутниковый телеканал "Первый кавказский" начал вещание на русском языке на территорию России Сигнал идет через французский спутник, который был запущен российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома "Байконур"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский спутниковый телеканал "Первый кавказский" начал вещание на русском языке на территорию России
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сигнал идет через французский спутник, который был запущен российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома "Байконур"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По замыслу официального Тбилиси проект позволит снабжать россиян объективной информацией о происходящем в Грузии
RTV International

Грузинский спутниковый телеканал "Первый кавказский" начал вещание на русском языке на территорию России. С начала января программы телеканала можно было смотреть в интернете по адресу www.1k-tv.com, а с субботы "Первый кавказский" начал полноценное вещание через спутник на Россию и страны Кавказа.

Сигнал идет через французский спутник, который был запущен российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома "Байконур", сообщили газете "Коммерсант" в комиссии по коммуникациям Грузии.

"Первый кавказский" создан на базе первого канала грузинского телевидения "Общественный грузинский вещатель" (ОГВ). По замыслу официального Тбилиси проект позволит снабжать россиян объективной информацией о происходящем в Грузии. Особое внимание телеканал намерен уделять новостям Северного Кавказа. Информационный выпуск на Первом Кавказском канале будет выходить в эфир четыре раза - в 12:00, 15:00, 19:00 и в 22:00. Как заявляют на телеканале, "мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты. Говорить, в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах".

- Грузинская оппозиция опасается еще большего ухудшения отношений с Россией

Остальное время канал будет демонстрировать художественные и документальные фильмы, а также транслировать авторские программы. В частности, программу "Цена вопроса" Зураба Двали, где будут обсуждаться актуальные темы кавказской политики, отношения между государствами региона и роль России на этом пространстве.

Как говорится на сайте телеканала, программа "Без срока давности" расскажет "о преступлениях большевистского режима с момента оккупации и насильственной советизации Грузии". Цикл программ "История в лицах" известного грузинского актера Зураба Кипшидзе расскажет о трагических страницах в истории Грузии, связанных с насильственным лишением государственности и вступлением в состав Российской империи. А программа "Кавказский портрет" будет посвящена покойным и ныне живущим деятелям региона - ее ведущей стала вдова бывшего президента Ичкерии Джохара Дудаева Алла Дудаева.

"Бороться с путинской пропагандой очень трудно, может быть, и невозможно, - заявил журналистам глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, который приглашен на "Первый кавказский" в качестве ведущего одной из программ. - Эта пропаганда уже создала из Грузии образ врага. Но моя программа будет рассказывать русскоязычным телезрителям о традициях и культуре Грузии". Напомним, Панфилов покинул РФ в связи с поступавшими в его адрес, по его словам, угрозами.

"Я очень доволен, что в Грузии появился мощный русскоязычный канал, - заявил ранее в связи с началом работы телеканала президент Грузии Михаил Саакашвили. - Это важно для Грузии, для грузинской аудитории, потому что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, это очень важный пласт цивилизации. Это не только то, что пересекает нас и объединяет с народами России, но я думаю, что еще очень долгое время это также будет оставаться параллельным языком общения с другими народами бывшего соцлагеря и постсоветского пространства".

Грузинская оппозиция опасается еще большего ухудшения отношений с Россией

Власти России никак не комментируют начало вещания "Первого кавказского". Зато появление канала вызвало раздражение среди грузинской оппозиции. Ее представители уверены, что "детище Михаила Саакашвили" еще больше ухудшит отношения с Россией.

"Этот канал нужен президенту Михаилу Саакашвили, чтобы нанести вред России и ее народу, но если вещание действительно вызовет в России и ее народе раздражение, то это принесет плохие последствия для Грузии", - заявил, в частности, депутат от оппозиционного движения "Для справедливой Грузии" Петрэ Мамрадзе.

Один из лидеров грузинской оппозиции, Георгий Хаиндрава, был еще более резок. "Поскольку телеканал воспринимается в Москве как "поджигатель сепаратизма" на Северном Кавказе, Путин вполне может отдать приказ о нанесении ракетно-бомбового удара по центру Тбилиси, где находится здание ОГВ", - заявил он журналистам.