Глава МИД Японии Масахико Комура в пятницу назвал Россию "важной соседней страной"
UN.org
Глава МИД Японии Масахико Комура в пятницу назвал Россию "важной соседней страной" Вместе с тем в своей речи в нижней палате парламента он призвал к достижению прогресса и на переговорах с Москвой о Южных Курилах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Японии Масахико Комура в пятницу назвал Россию "важной соседней страной"
UN.org
 
 
 
Вместе с тем в своей речи в нижней палате парламента он призвал к достижению прогресса и на переговорах с Москвой о Южных Курилах
Меркатор
 
 
 
Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года
Архив NEWSru.com

Глава МИД Японии Масахико Комура в пятницу назвал Россию "важной соседней страной" и высказался за построение с ней отношений "стратегического партнерства". Вместе с тем в своей речи в нижней палате парламента он призвал к достижению прогресса и на переговорах с Москвой о Южных Курилах.

"С важной соседней страной Россией, - сказал министр, - мы будем вести переговоры на основе решительного стремления добиться прогресса по вопросу о северных территориях. Вместе с тем мы будем прилагать усилия к развитию отношений в широком круге областей, стремясь к построению стратегического партнерства путем усиления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Дальний Восток и Восточную Сибирь".

В Токио обратили внимание на то, что глава МИД указал на готовность подходить к отношениям с Россией в рамках своей азиатской дипломатии, которую нынешний кабинет министров считает важнейшим направлением внешней политики Японии. Речь идет о готовности сотрудничать не только по вопросам обеспечения безопасности, но и в решении проблем экологии, развития новых связей в сферах торговли, инвестиций и технологий.

Ранее сегодня премьер-министр Японии Ясуо Фукуда высказался за выведение отношений с Россией на "высокий уровень". Он заявил об этом в своей программной речи в первый день работы сессии парламента, передает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы поднять отношения с Россией на высокий уровень, - сказал он, - мы будем активизировать с ней переговоры о территориях и вместе с тем развивать связи в широком круге областей".

Термин "высокий уровень отношений" впервые используется в выступлениях нынешнего японского премьера применительно к России. В последнее время связи между двумя странами стремительно развиваются в первую очередь в торгово-инвестиционной сфере. Объем российско-японского товарооборота в 2007 году мог, по оценкам экспертов, приблизиться к 18-20 млрд долларов. Заметно нарастают и капиталовложения в России японских корпораций - в первую очередь автомобилестроительных.

Как известно, спорные территории оказались под контролем Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Как заявили в 2006 году российские парламентарии, результаты конфликта не подлежат пересмотру. Депутаты отметили, что "северные территории" богаты ресурсами и занимают важное стратегическое положение.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому спорные территории были признаны японскими. Это требование в Токио выдвигают в качестве предпосылки для заключения мирного договора с Россией.

Непохоже, впрочем, что Курилы достанутся японцам даже при самом благоприятном раскладе. В августе 2006 года российский кабинет министров явно продемонстрировал свое отношение к решению территориальной проблемы, утвердив беспрецедентную федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов на 2007-2015 годы. На эти целы было выделено 17,9 млрд рублей. Население островов не превышает 20 тыс. человек: в расчете на каждого жителя островов за десять лет придется около 1 млн рублей госинвестиций.