Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики раскритиковал в среду Белый дом за последние высказывания в адрес своего режима и призвал США активнее снаряжать и вооружать иракские силы безопасности
Reuters
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики раскритиковал в среду Белый дом за последние высказывания в адрес своего режима и призвал США активнее снаряжать и вооружать иракские силы безопасности Иракский премьер отметил, что заявление Райс "морально поощряет террористов и подталкивает к более активным действиям, заставляет их верить, будто они победили американскую администрацию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики раскритиковал в среду Белый дом за последние высказывания в адрес своего режима и призвал США активнее снаряжать и вооружать иракские силы безопасности
Reuters
 
 
 
Иракский премьер отметил, что заявление Райс "морально поощряет террористов и подталкивает к более активным действиям, заставляет их верить, будто они победили американскую администрацию"
state.gov
 
 
 
В заявлении, опубликованном канцелярией аль-Малики во вторник, сообщается, что Ирак продолжит создавать собственные вооруженные силы, вследствие чего "станет возможным вывод международных сил из городов или вывод из Ирака 50 тысяч солдат"
Reuters

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики раскритиковал в среду Белый дом за последние высказывания в адрес своего режима и призвал США активнее снаряжать и вооружать иракские силы безопасности. Аль-Малики оспорил прозвучавшие во вторник замечания президента Буша о том, что казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна "выглядела как своего рода убийство из мести", и выступил против сделанного на прошлой неделе госсекретарем Кондолизой Райс заявления, что для администрации аль-Малики пошло "дополнительное время", пишет газета The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Иракский премьер отметил, что заявление Райс "морально поощряет террористов и подталкивает к более активным действиям, заставляет их верить, будто они победили американскую администрацию". "Но я скажу вам: они не победили иракское правительство", - заявил аль-Малики.

- Time: США должны помочь Ираку разделиться на три страны

По поводу критики казни Саддама Хусейна со стороны Буша аль-Малики заметил, что американский президент был вынужден сделать это заявление под давлением прессы.

Глава иракского правительства, представляющий наиболее многочисленную группу населения в Ираке - шиитов, заявил, что потребность страны в американских солдатах может существенно снизиться в течение трех-шести месяцев. "Это произойдет при условии, что будут предприняты значительные усилия по поддержке наших вооруженных сил, их снаряжению и вооружению", - уточнил аль-Малики.

В заявлении, опубликованном канцелярией аль-Малики во вторник, сообщается, что Ирак продолжит создавать собственные вооруженные силы, вследствие чего "станет возможным вывод международных сил из городов или вывод из Ирака 50 тысяч солдат".

Один из помощников аль-Малики сообщил, что премьер-министр хочет получить "более тяжелое вооружение" и его беспокоит, что вооруженные группировки и повстанцы превосходят силы безопасности по огневой мощи. Помощник также сообщил, что уровень вооруженности в иракской армии "в большинстве своем действительно ужасен" и во множестве случаев боевики "вооружены явно лучше" полиции и армии.

Со своей стороны представители Белого дома выражают опасения, что оружие, отправляемое в Ирак, попадает в руки боевиков.

Иракский премьер также подчеркнул в среду, что будет бороться против группировок независимо от их конфессиональной принадлежности. Он сообщил об аресте 400 бойцов Муктады ас-Садра, своего политического соратника. Со своей стороны, пресс-секретарь ас-Садра опроверг сообщение об аресте 400 членов "Армии Махди".

Между тем в самом Ираке и за границей к аль-Малики относятся скептически, подвергая сомнению наличие у него политической воли, способности увести страну от гражданской войны и даже возможность сохранить пост премьера.

Среда ознаменовалась резким всплеском насилия в Ираке. В среду в Багдаде попал в засаду кортеж, перевозивший сотрудников демократической группы из США. Были убиты четверо ее работников, среди которых одна американка, сообщает AP. Вооруженные люди атаковали кортеж из трех автомобилей, принадлежавших Национальному демократическому институту, сообщил агентству Лес Кэмпбелл, глава группы на Ближнем Востоке. По его словам, помимо американки были убиты венгр, хорват и иракец.

В этот же день на севере страны в городе Киркук начиненный взрывчаткой автомобиль, которым управлял смертник, взлетел на воздух на контрольно-пропускном пункте вблизи полицейского участка. 10 человек погибли, в том числе четверо полицейских, более 40 были ранены. Взрывом оказались повреждены дома и уничтожены машины, была разрушена мечеть, рухнула вышка сотовой связи. В городе продолжает нарастать конфликт между этническими курдами и этническими туркменами. Данный полицейский участок расположен в районе, населенном преимущественно туркменами.

Позже в этот же день в Киркуке взорвался второй автомобиль - взрыв произошел возле одного из курдских полицейских учреждений.

В Багдаде возле многолюдного ресторана на рынке в бедном шиитском районе Садр-Сити террористом-смертником был взорван автомобиль со взрывчаткой. Погибли 20 человек, 23 были ранены.

Time: США должны помочь Ираку разделиться на три страны

По мнению некоторых аналитиков, усилия США и правительства аль-Малики по восстановлению нормальной жизни в стране абсолютно бесполезны, так как единой страны не существует. После почти четырех лет оккупации иракцы решили, что не хотят жить вместе. Шииты намерены создать исламскую республику, в которой либо нет суннитов и курдов вообще, либо они порабощены. Сунниты, которые составляют около 20% населения Ирака, знают, что они проиграли, и их единственная возможность - это уйти в пустыню и создать собственную страну. Курды тоже хотят собственное государство - вопрос только в том, чтобы обнести его стеной и забрать нефтяные месторождения Киркука, пишет журнал Time (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кроме того, издание отмечает, что для того, чтобы прекратить вмешательство Ирана, Сирии, чтобы подавить "Армию Махди" Муктады ас-Садра и суннитское сопротивление в Анбаре, требуется подкрепление не в 20, а, как минимум, в 500 тысяч военнослужащих.

Зато, по мнению Time, отправляемых Бушем в Ирак сил хватит, чтобы помочь иракцам с наименьшими потерями разделиться на три территории.

Правда, вызывает сомнение легкость такого выхода из ситуации, поскольку, если взглянуть на религиозно-этническую карту страны (см. фото), то становится понятно, какие большие территории в Ираке населены одновременно двумя враждующими группировками.