Мощный ураган "Кирилл", обрушившийся в четверг на западную и центральную части Германии, постепенно смещается в восточном направлении
gismeteo.ru / НТВ
Мощный ураган "Кирилл", обрушившийся в четверг на западную и центральную части Германии, постепенно смещается в восточном направлении Порывы ветра достигают 120 километров в час. По мнению синоптиков, у морского побережья они могут достичь 150 километров в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный ураган "Кирилл", обрушившийся в четверг на западную и центральную части Германии, постепенно смещается в восточном направлении
gismeteo.ru / НТВ
 
 
 
Порывы ветра достигают 120 километров в час. По мнению синоптиков, у морского побережья они могут достичь 150 километров в час
НТВ
 
 
 
Последстви прохождения урагана "Кирилл" в Германии
N24.de
 
 
 
Десятки деревьев ураганным ветром повалены в Бельгии, там также объявлено штормовое предупреждение. Метеорологические службы обещают, что сегодня к вечеру скорость ветра на побережье северного моря превысит 130 км/час
НТВ

Мощный ураган "Кирилл", обрушившийся в четверг на западную и центральную части Европы, постепенно смещается в восточном направлении. Порывы ветра достигают 120, а местами - 160 километров в час. Сильный ветер бушует в Германии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, у побережья Франции. Не обошлось без жертв - в Германии и Франции по 2 человека, Польше - 1, в Британии - 10, Бельгии - 1, Нидерландах - 3.

- В Петербург пришло 305-е наводнение
- Штормовое предупреждение объявлено в Калининградской области

Во Франции, как сообщает "Интерфакс", погибли женщина-водитель, на машину которой упал телеграфный столб, и шофер грузовика, столкнувшегося с перевернутым ветром трейлером.

Как передает немецкая метеослужба, нынешний ураган - уже признан крупнейшим за последние 10 лет в Германии. По данным метеорологов, скорость ураганных ветров в отдельных районах может достигать 180 км в час. Максимальная степень тревоги объявлена почти на двух третях территории страны, на остальной части действует предупреждение о непогоде.

По сообщению немецких информационных телеканалов, погибли как минимум два человека: полуторагодовалый ребенок в Мюнхене и 73-летний старик в небольшом населенном пункте возле Аугсбурга.

По данным полиции, на ребенка, находившегося на террасе, упала дверь, вырванная порывом ветра, скорость которого достигала, по данным метеорологов, 160 километров в час, передает РИА "Новости". Малыш скончался от травм в больнице, его родители находятся в шоковом состоянии. Причиной смерти пожилого мужчины под Аугсбургом стали поднятые гаражные ворота, которые ветер обрушил на жертву.

По пока неподтвержденным данным, есть еще одна жертва в Баден-Вюркемберге. Водитель автомобиля, по некоторым сообщениям, погиб, когда на его автомашину упало вырванное с корнем дерево.

В равнинной части страны местами сила ветра превышает 10 баллов. В большинстве аэропортов страны пока еще продолжается пассажирское движение, однако все самолеты следуют с большой задержкой. Так, в аэропорту Кельн-Бонн уже отменено более 150 рейсов. С большими перебоями работает в четверг аэропорт Франкфурта: авиадвижение происходит "по погодным условиям, но время ожидания между рейсами увеличилось более, чем вдвое". По последним данным, там отменено около половины рейсов.

Над Берлином ураган появился примерно в 15:00 местного времени (17:00 по московскому). В аэропорту Берлина, как сообщили РИА "Новости" в дежурной службе, практически не садятся рейсы с западного направления. Около 18:00 (20:00 по московскому времени) пожарная охрана Берлина, выполняющая также функции спасательной службы, объявила вечером в четверг "чрезвычайную ситуацию" из-за ураганного ветра.

Как сообщил официальный представитель пожарной службы, на юге Берлина, согласно замерам, скорость ветра достигает 110 километров в час, ряд улиц залиты водой, нарушено автомобильное сообщение. В с последствиями стихии задействовано 1,5 тысячи сотрудников пожарной службы.

Дождь идет два часа без перерыва, вода уже проникла в подземные коммуникации, в некоторых районах нарушена телефонная связь, отмечены помехи в приеме сигналов со спутников и в работе сотовой связи. Как пояснил представитель пожарной службы, введение ЧП означает, что помимо всех имеющихся в распоряжении сил вызваны также добровольные помощники пожарной охраны, а также готовы в любой момент подключиться к работе почти две тысячи сотрудников федеральной службы технической помощи.

Германские телеканалы демонстрируют кадры беспрецедентного стихийного бедствия - вырванные с корнем деревья, раздавленные их тяжестью, брошенные на обочинах дорог автомашины, сорванные крыши домов. Во многих местах парализовано или работает с перебоями автодорожное и железнодорожное сообщение. Так, в наиболее пострадавшей земле Северный Рейн-Вестфалия полностью остановлено движение железнодорожного транспорта. Также, сообщают телеканалы, закрыто железнодорожное движение на участке Гамбург-Ганновер.

Остановлено движение поездов и на участке железной дороги от Лудвиглуста до Виттенберга из-за обрыва линии электропередач. По громкой связи пассажиров призывают сохранять спокойствие и сообщают, что аварийные службы уже приступили к устранению неполадок.

Во всех городах Германии, как отмечаются немецкие СМИ, сразу же после поступления предупреждения с улиц стали убирать все тяжелое - мусорные контейнеры и другие предметы, которые ураган может использовать "в качестве предметов для метания", мрачно пошутил один из комментаторов. По его словам, "деревья уже летают и поражают автомашины, а также преграждают автомобильные и железные дороги". Местным жителям советуют без необходимости не выходить на улицу, закрыть окна и двери.

В реках Мозель, Саар и Зауэр быстро прибывает вода. Возникла опасность паводка. Наводнения возможны на побережье Северного моря, предупреждает федеральное ведомство судоходства и гидрографии. В ряде школ во второй половине дня отменены занятия.

По данным немецких телеканалов, особенно много бедствий может принести "Кирилл" на севере и востоке Германии, в том числе в землях Бранденбург, Берлин и в Восточной части Саксонии, куда приход урагана ожидается к ночи. По данным метеорологов, на это указывает, в том числе, ливень, идущий уже несколько часов. Кроме того, серьезные неприятности ураган принес в портовые города. По мнению синоптиков, шторм продолжит давать о себе знать и в пятницу.

От стихии страдают и другие страны. В Польше ураганный ветер разломал башенный кран, один человек погиб. ЧП произошло в городе Катовице в четверг, сообщил журналистам пресс-секретарь Шленской пожарной стражи Ярослав Войтасик. По его словам, ураганный ветер разломал 25-метровый башенный кран на две части. Крановщик погиб на месте, его коллега получил ранения и был срочно госпитализирован.

Министерство внутренних дел и администрации Польши предупредило граждан о приближающемся ураганном ветре. Как сообщили в МВД Польши, в четверг вечером и ночью в пятницу порывы ветра на территории страны могут достигать 130 километров в час. В горах сила ветра может быть ураганной - до 180 километров в час.

В Нидерландах порывы ветра достигают 130 километров в час. Бушующий над Нидерландами десятибалльный шторм привел к гибели трех человек. На дороге между городами Арнем и Эде поваленное ветром дерево упало на машину, в которой находились два человека. Водитель и пассажир погибли. Одновременно на это же дерево наехал двигавшийся навстречу автомобилист. От столкновения его автомобиль деформировался, и пострадавшего водителя пришлось высвобождать спасателям.

В городе Леерсум, столкнувшись на большой скорости с упавшим на дорогу деревом, погиб мотоциклист. В городе Утрехт на территории университета ветер повалил подъемный кран. Он упал на один из корпусов, в котором в это время находились студенты. В результате несколько человек получили ранения. Ранениями отделались и шесть пассажиров рейсового автобуса, столкнувшегося с упавшим на дорогу деревом.

Из-за штормового ветра и сильного ливня на нидерландских автодорогах образовались пробки общей протяженностью 430 километров, в то время, как обычно они не превышают 200 км. Самая длинная пробка достигала в четверг 30 километров. Многие мосты были закрыты для движения. С некоторых грузовиков ветер сорвал крупногабаритные грузы. Были также перевернуты несколько автоприцепов.

Из-за шторма было полностью прекращено паромное движение, связывающее основную территорию Нидерландов с островами в Северном море. Железнодорожное движение было прекращено почти по всем Нидерландам. С центрального вокзала Амстердама были эвакуированы все пассажиры: порывы ветра разбили стеклянную крышу вокзала, осколки которой усеяли перроны. По той же причине был закрыт вокзал города Делфт.

Сильно ограничена работа международного аэропорта "Схипхол" в Амстердаме: многие рейсы откладываются. Часть направлявшихся туда самолетов приземлялись в других аэропортах. В двух залах "Схипхола" ветер сорвал часть панелей с крыши, из-за чего пришлось закрыть ряд входов в здание аэропорта. Из роттердамского аэропорта были отменены рейсы в Лондон.

В нидерландской столице были закрыты для публики парки, в Роттердаме не работали торговые центры. В целях безопасности был закрыт и национальный парк "Хохе Фелюфе". В Утрехте подъемный кран упал на здание местного университета, пострадавших нет. В порту Роттердама грузовое судно, сорвавшееся с якорей, налетело на причал. Произошла утечка нефти.

Десятки деревьев ураганным ветром повалены в Бельгии, там также объявлено штормовое предупреждение. По сообщениям местных СМИ, уже есть одна жертва - водитель автомобиля, погибший в результате падения дерева на крышу машины, которой он управлял. В связи со штормовыми ветрами, скорость которых достигает 100-110 километров в час, отменено движение по трассе для высокоскоростных поездов "Евростар", связывающих Брюссель с Лондоном. На других международных направлениях пассажирские составы прибывают и отправляются с опозданием. Метеорологические службы обещают, что к вечеру четверга скорость ветра на побережье северного моря превысит 130 км/час, в Арденнах - 110 км/час.

В крупных городах, в частности в Брюсселе и Антверпене коммунальные власти распорядились закрыть все парки. Жителям рекомендовано не парковать машины под деревьями и снизить скорость на открытых участках автострад. Надвигающаяся буря пока не сказалась на работе аэропортов страны, однако, по словам официального представителя международного аэропорта Брюсселя, ситуация меняется с каждой минутой и нельзя предсказать возможные последствия буйства стихии для воздушного сообщения

Международный аэропорт Брюсселя пока работает в нормальном режиме, однако отменены рейсы в Великобританию. В бельгийской акватории Северного моря в связи со штормом запрещена навигация. В целом наиболее сильные порывы ветра отмечены на юге Бельгии, где несколько населенных пунктов оказались без электричества. По всей стране в связи с угрозой падения деревьев закрыты парки и скверы. В центре Брюсселя ветер сорвал часть покрытия с крыши одного из высотных зданий, где проходила презентация, участники которой были эвакуированы в целях безопасности.

Из-за шторма у мыса Лизард - самой южной точки Англии, примерно в 100 километрах от острова Уэсан, расположенного в 22 километрах от западного побережья Франции в Атлантическом океане, потерпело бедствие британское судно-контейнеровоз MS Napoli. Как сообщает британский телеканал SkyNews, судно получило пробоину в районе машинного отсека. В отсек поступает вода, судно дало крен.

Экипаж из 26 человек покинул его на спасательной шлюпке, после чего их подобрали спасатели. В спасательной операции приняли участие вертолеты французских ВМС и вертолеты ВВС Великобритании. Спасательная операция осложнялась тем, что на море бушует сильный шторм, скорость ветра достигает 145 км/ч.

Растет чило жертв стихии в Великобритании: по последней информации SkyNews, во время урагана погибли по меньшей мере 10 человек. Порывы ветра превышают 158 километров в час. В Марпле - пригороде Манчестера, под обломками обрушившейся стены оказалась женщина, которая от полученных травм скончалась на месте, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает BBC, при таких же обстоятельствах в лондонском районе Кентиш-таун погиб двухлетний мальчик. В Северном Йоркшире не справился с управлением водитель грузовика, его машина перевернулась, и мужчина погиб на месте.

Среди погибших - директор международного аэропорта Бирмингема 54-летний Ричард Херд. Ветка, сломавшаяся под напором ветра, пробила лобовое стекло его автомобиля. Трагедия произошла на шоссе возле городка Бриджнорт в графстве Шропшир. Врачам, прибывшим на место трагедии, спасти Херда не удалось.

Штормовой ветер и дождь на большей части территории Великобритании привели к закрытию ряда скоростных трасс, аэропорта в Кардиффе, морского и паромного сообщения на юге Англии. Существенно похолодало в Шотландии, где первый раз в этом году выпал снег. В Северном Уэльсе временно ограничено железнодорожное сообщение.

В графстве Дорсет улицы завалены ветками деревьев, в одной из деревень обрушились линии электропередачи. "Провода искрятся на дорогах. Некоторым жителям предписано не выходить из дома", - сказал представитель полиции графства, чьи слова цитирует телеканал SkyNews.

Во многих районах страны также наблюдаются перебои с подачей электроэнергии. В частности, по данным компании Scottish Power, на севере Англии без света остались около 30 тысяч домов. Не принимает рейсы аэропорт Манчестера.

Ураганы бушуют в четверг в Северной Ирландии, Уэльсе и Англии. В Шотландии же день ознаменовался первым большим снегопадом за эту зиму. Временно приостановлена переправа через Английский канал (Ла-Манш), передает РИА "Новости". По прогнозу синоптиков, плохая погода в Великобритании сохранится до воскресенья, после чего наступит похолодание с нынешних 14 до 3 градусов по Цельсию.

Это второй мощный ураган, обрушившийся на Европу за последние несколько дней. Как сообщила 12 января DW-WORLD.DE Ураган "Франц" прошелся по Европе, тогда скорость которого в Германии достигала 180 км в час. К счастью, особых разрушений он не принес. Ураган затронул, прежде, всего, прибрежные районы Германии. В остальных частях страны шквальные порывы метра вырывали с корнем деревья, срывали крыши с домов.

В Германии погибших не было, но остальной Европе повезло меньше: у побережья Ирландии во время шторма затонула рыбацкая шхуна, пять человек погибли. В Великобритании тогда упавшее дерево задавило человека. На автобане между Брюсселем и Льежем из-за сильных порывов разбился водитель, не сумевший справиться с управлением. На севере Польши в 2500 домов остались без света. Упавшие деревья во многих местах повредили линию электропередач. По сравнению с поляками британцам повезло меньше - в Уэльсе электричества не было у 80 000 жителей. Было нарушено судоходное движение у берегов Франции, а некоторое английские порты не принимали корабли.