В Нигерии освобожден один из итальянских заложников
La Repubblica.it
В Нигерии освобожден один из итальянских заложников
 
 
 
В Нигерии освобожден один из итальянских заложников
La Repubblica.it

Один итальянский заложник, удерживаемый группой нигерийских боевиков отпущен в четверг на свободу. Об этом сообщил официальный представитель МИД Италии. "Могу подтвердить, что итальянский рабочий Роберто Диеги был отпущен похитителями", - заявил он.

В среду представитель "Движения за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) в послании агентству Reuters, направленному по интернету, сообщил, что итальянский нефтяник Диеги будет освобожден "не позднее чем сегодня". Оставшиеся три заложника, уведомил он, пока остаются в руках боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее тот же представитель ДОДН заявил, что Диеги, захваченный 7 декабря прошлого года боевиками организации во время нападения на принадлежащий итальянской компании Eni нефтяной терминал на юге Нигерии вместе с двумя итальянцами и ливанцем, серьезно болен - у него выявлено внутренне кровотечение в кишечнике.

Известие об освобождении итальянца также содержалось в электронном письме газете Corriere della Sera. Сообщение было подписано представителем движения Джомо Гбомо.

Гбомо объяснил, что освобождение заложника, Роберто Диеги, стало "актом доброй воли", и боевики надеются, что за ним последуют "акты доброй воли со стороны нигерийского правительства", сообщает РИА "Новости".

Он уточнил, что освобождение Диеги стало возможно благодаря переговорам, осуществлявшимся представителем нигерийского штата Бэйилса. "Переговоры относительно двух других итальянцев и одного ливанца не велись, так что они будут удерживаться до последнего", - отметил Гбомо.

Трое итальянцев, Франческо Арена, Роберто Диеги и Козма Руссо, и один ливанец, Салибам Иман, - все четверо сотрудники нефтяной фирмы Agip, входящей в нефтегазовый концерн Eni, попали в плен в штате Бэйилса в дельте реки Нигер.

Похитители распространили через интернет сообщение, в котором заявляли, что требуют освобождения бывшего губернатора штата Бэйилса, отбывающего срок по обвинению в коррупции, а также одного из лидеров сепаратистов Моджахеда Докубо-Асари. Кроме того, боевики настаивают на распределении прибыли от добычи нефти в дельте Нигера среди местного населения. Они предупредили, что предлагать за заложников выкуп бесполезно.

"В любом случае, даже если все заложники, находящиеся в наших руках, будут освобождены, а вслед за этим освободятся нигерийские заложники из дельты Нигера, находящиеся в руках правительства, это не будет означать, что мы прекратим борьбу. Мы сменим тактику и сосредоточим свои усилия на подрывных акциях, нацеленных на нефтекомпании и их оборудование, и будем проводить их до тех пор, пока не добьемся победы и не выгоним все компании из дельты Нигера и не прекратим экспорт сырой нефти. Этому может воспрепятствовать лишь возвращение награбленных богатств тем, кому они в действительности принадлежат, то есть местному населению", - говорится в письме Гбомо.

В начале января посредники, заявлявшие о своей связи с боевиками ДОДН, забрали 545 тысяч долларов выкупа, предоставленного концерном Eni, но заложники не были освобождены.

Нигерия - главный в Африке и восьмой в мире экспортер нефти. Теракты боевиков привели к снижению на 20% уровня добычи, который ранее достигал 2,6 млн баррелей в сутки. Только в минувшем году убытки Нигерии превысили 4 млрд долларов. Как правило, боевики взрывают нефтепроводы или захватывают заложников. Как правило, людей похищают ради выкупа. Ответственность за подобные преступления берет на себя группировка "Движение за освобождение дельты Нигера", которая борется за прекращение экспорта нефти из Нигерии и более справедливое распределение доходов в этой отрасли.