В КНДР подтвердили, что Ким Чен Ир совершил визит в Китай и встретился с Ху Цзиньтао
Xinhua Photo/ korea-is-one.org
В КНДР подтвердили, что Ким Чен Ир совершил визит в Китай и встретился с Ху Цзиньтао Cеверокорейский лидер покинул Китай на своем спецпоезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В КНДР подтвердили, что Ким Чен Ир совершил визит в Китай и встретился с Ху Цзиньтао
Xinhua Photo/ korea-is-one.org
 
 
 
Cеверокорейский лидер покинул Китай на своем спецпоезде
RTV International
 
 
 
Сразу после отъезда Кима совершавший турне по Восточной Азии главный представитель США на переговорах с КНДР помощник госсекретаря Кристофер Хилл неожиданно отказался от намеченного на среду возвращения в Вашингтон и вернулся в среду в Пекин
AP Photo /Andy Eames

В КНДР в среду впервые официально объявлено, что высший руководитель республики Ким Чен Ир совершил визит в Китай и встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. Это сообщение было сделано уже после того, как северокорейский лидер вернулся в Пхеньян.

В сообщении Центрального телевидения КНДР говорилось, что визит, носивший неофициальный характер, был осуществлен 10-18 января по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао. На встрече в верхах были обсуждены "вопросы, представляющие взаимный интерес" для КНДР и Китая.

Как сообщается, было подтверждено, что Пхеньян и Пекин будут укреплять сотрудничество и прилагать усилия в интересах развития своих стран, передает ИТАР-ТАСС.

Пхеньян и Пекин держали факт визита в тайне, однако средства массовой информации других стран подробно сообщали обо всех передвижениях поезда, а также кавалькады автомобилей, в которых предположительно находился Ким Чен Ир.

По неофициальной информации, Ким Чен Ир посетил Шанхай, затем осмотрел экономические и культурные объекты на юге страны в районе городов Гуанчжоу и Шэньчжэнь, после чего отбыл в Пекин. Китай официальных объявлений о визите Ким Чен Ира пока так и не сделал.

По данным ряда СМИ, одной из главных тем переговоров лидеров КНДР и КНР были разладившиеся шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Пхеньяна.

Интересно, что сразу после отъезда Кима совершавший турне по Восточной Азии главный представитель США на переговорах с КНДР помощник госсекретаря Кристофер Хилл неожиданно отказался от намеченного на среду возвращения в Вашингтон и вернулся в среду в китайскую столицу. Наблюдатели полагают, что Хилл может провести там экстренные консультации с Ким Гэ Гваном - главным представителем Пхеньяна на шестисторонних переговорах о ядерной программе КНДР. Этот дипломат, как предполагается, сопровождал Ким Чен Ира в его поездке в Китай.

Последний раунд шестисторонних переговоров с участием двух корейских государств, КНР, России, США и Японии состоялся в ноябре. С тех пор переговоры забуксовали: Пхеньян был крайне недоволен новыми американскими санкциями в отношении КНДР.

В последний раз Ким Чен Ир нанес негласный визит в Китай в апреле 2004 года. Тогда об этой поездке также заранее не сообщалось. Хотя в Пекине его торжественно встречали и огромный кортеж со старомодными лимузинами "Хунци" ("Красное знамя") проследовал через центральную часть китайской столицы, официальная информация о поездке была распространена только после того, как лидер КНДР вернулся на родину.

Через некоторое время после того, как поезд Ким Чен Ира покинул северокорейский город Ренчхон, там прогремел взрыв огромной силы - порядка 26,5 тонны в тротиловом эквиваленте. По официальным данным погибло более 160 человек (неофициально - более 3000), были разрушены здания в радиусе 4 км. Пхеньян объявил взрыв инцидентом, а наблюдатели в Южной Корее заговорили о попытке покушения на лидера КНДР.

В связи с этим южнокорейские СМИ высказывали предположения, что в этот раз, опасаясь чего-либо подобного, Ким решил пустить поезд для отвода глаз, а сам впервые в жизни воспользовался самолетом.