В Верховном суде Украины возобновится рассмотрение жалобы Януковича
Архив NEWSru.com
В Верховном суде Украины возобновится рассмотрение жалобы Януковича
 
 
 
В Верховном суде Украины возобновится рассмотрение жалобы Януковича
Архив NEWSru.com

В Верховном суде Украины во вторник возобновится рассмотрение жалобы кандидата на пост президента Виктора Януковича, оспаривающего решение ЦИК, признавшего победителем президентских выборов Виктора Ющенко. Заседание начнется в 11:00 по московскому времени.

Накануне суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайств представителей Януковича относительно отвода судьи Лилии Григорьевой и всего состава судебной палаты по гражданским делам, отказался переадресовать жалобу Януковича в Высший административный суд, не стал вызывать на заседание в качестве свидетеля главу ЦИК Ярослава Давыдовича, отклонил просьбу вынести на пленум Верховного суда вопрос о толковании законов о выборах президента и о Центризбиркоме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большое количество поданных ходатайств сторона Ющенко расценила как попытку команды Януковича затянуть время и весь процесс рассмотрения жалобы. По мнению руководителя штаба Януковича Тараса Чорновила, "если в суде все будет проходить нормально, то заседания продлятся около 5 дней". Он не исключает, что "судебный процесс может превратиться из юридического в политический".

У депутата парламента, представителя Януковича в ВС Михаила Добкина "складывается впечатление, что суд не заинтересован в рассмотрении данного вопроса". По его мнению, "ряд судей понимает, что их видит вся страна и такое циничное и предвзятое отношение к одной из сторон недопустимо".

В связи с судебным процессом дата инаугурации нового президента снова переносится. В штабе Ющенко заверяют, что церемония обязательно состоится на этой неделе - 21 или 22 января.