На востоке Демократической Республики Конго началось извержение вулкана Нирагонго
Архив NTVRU.com
На востоке Демократической Республики Конго началось извержение вулкана Нирагонго Лава со скоростью около 20 км в час тремя огненными языками двигалась на город Гома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На востоке Демократической Республики Конго началось извержение вулкана Нирагонго
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лава со скоростью около 20 км в час тремя огненными языками двигалась на город Гома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Десятки тысяч жителей перешли границу соседней Руанды, спасаясь бегством от разбушевавшейся стихии огня
Архив NTVRU.com
 
 
 
По меньшей мере 14 поселений к северу от Гома были уничтожены тремя потоками лавы
Архив NTVRU.com

В Конго проснулся вулкан-убийца. В четверг, 17 января, на востоке Демократической Республики Конго началось извержение вулкана Нирагонго. Лава со скоростью около 20 км в час тремя огненными языками двигалась на город Гома.

В пятницу языки пламени и волна огненной лавы вырвались из-под контроля. Реки расплавленной лавы устремились через центр города Гома к озеру Киву.

Десятки тысяч жителей перешли границу соседней Руанды, спасаясь бегством от разбушевавшейся стихии огня и страшных трещин на поверхности земли. В ряде мест начались сильные пожары, особенно после того, как лава достигла бензина, хранящегося в пластиковых канистрах в домах и гаражах, передает Mignews.com.

По меньшей мере 14 поселений к северу от Гома были уничтожены тремя потоками лавы, стекающей с горы Нийрагонго, расположенной в 48 км от города.

Пока неизвестно, сколько человек погибло в результате страшного извержения вулкана. Представители властей Гомы также покинули окруженную лавой территорию и перебрались за границу.

25 лет назад за полчаса в результате извержения этого вулкана погибли около 2 тысяч человек.

Вместе с тем до начала массовой стихийной эвакуации были пресечены случаи мародерства: когда люди стали спасаться бегством несколько человек пытались грабить магазины, все они были застрелены на месте преступления полицией, которая действовала в соответствии с конголезским законом.