Власти Соединенных Штатов пока не рассматривают вопрос о расширении санкции в отношении России, несмотря на то, что в начале недели Европейский союз усилил санкционное давление на РФ
Global Look Press
Власти Соединенных Штатов пока не рассматривают вопрос о расширении санкции в отношении России, несмотря на то, что в начале недели Европейский союз усилил санкционное давление на РФ По ее словам, для имплементации минских договороненностей, который были достигнуты 12 февраля на встрече лидеров Германии, Франции, Украины и России в Минске, нужно время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Соединенных Штатов пока не рассматривают вопрос о расширении санкции в отношении России, несмотря на то, что в начале недели Европейский союз усилил санкционное давление на РФ
Global Look Press
 
 
 
По ее словам, для имплементации минских договороненностей, который были достигнуты 12 февраля на встрече лидеров Германии, Франции, Украины и России в Минске, нужно время
Reuters
 
 
 
Помимо этого, Псаки поделилась мнение о заявлении президента Украины Петра Порошенко об отводе войск из Дебальцево
Президент Украины

Власти Соединенных Штатов пока не рассматривают вопрос о расширении санкции в отношении России, несмотря на то, что в начале недели Европейский союз усилил санкционное давление на РФ.

"Сейчас я не готова объявить о новых санкциях или о планах по введению таких мер", - заявила на пресс-конференции 18 февраля пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает Reuters.

"Есть определенные нарушения и насилие, но мы не думаем, что правильным было бы предпринять шаги, которые повредят реализации соглашения", - сказала Псаки, имея в виду новый мирный план по Донбассу.

По ее словам, для имплементации минских договоренностей, которые были достигнуты 12 февраля на встрече лидеров Германии, Франции, Украины и России в Минске, нужно время.

"Мы по-прежнему сосредоточены на поддержке имплементации этого соглашения. Мы очень обеспокоены насилием, которое мы видели в Дебальцево и некоторых частях Донецкой и Луганской областей", - сказала Псаки.

- Порошенко заявил о "плановом отводе" 80% военных из Дебальцево. С линии фронта сообщают о новом бое

"Мы видели, что интенсивность атак сократилась в ряде районов, как подтвердило ОБСЕ. Мы также видели отвод тяжелого вооружения в некоторых частях Донецкой и Луганской областей. Мы думаем, что нужно дать соглашению время на реализацию", - отметила она.

Она также прокомментировала заявление президента РФ Владимира Путина о том, что на Украину уже давно поставляется летальное оружие извне. "Это неверно", - сказала Псаки, отметив, что США отслеживают развитие ситуации на Донбассе.

Помимо этого, Псаки поделилась мнением о заявлении президента Украины Петра Порошенко об отводе войск из Дебальцево. По ее словам, правительство Украины само приняло решения касательно защиты своих земель.

Глава пресс-службы Госдепартамента США выступила после того, как главы внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов Сергей Лавров и Джон Керри провели совместный телефонный разговор, в основном посвященный ситуации на Украине.

Российское дипломатическое ведомство, в свою очередь, сообщило, что во время переговоров Лавров подчеркнул важность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, в том числе для скорейшего прекращения боестолкновений в районе Дебальцево, передает ТАСС.

Ранее 18 февраля представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что Дебальцево целиком перешло под контроль пророссийских сепаратистов. Глава ДНР Александр Захарченко назначил там мэра.

До этого президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинские войска планово вышли из Дебальцево. В соответствии с минскими соглашениями, 15 февраля все бои на Украине должны были быть прекращены. Однако данный пункт не соблюдался из-за боев в Дебальцево.