В годовщину драматических событий на Майдане, начавшихся 18-21 февраля прошлого года в столице Украины, журналистка издания "Левый берег" Соня Кошкина опубликовала собственное расследование о трагедии, развернувшейся в центре Киева
Global Look Press
В годовщину драматических событий на Майдане, начавшихся 18-21 февраля прошлого года в столице Украины, журналистка издания "Левый берег" Соня Кошкина опубликовала собственное расследование о трагедии, развернувшейся в центре Киева Многие погибшие в эти дни - с 18 по 21 - скончались от огнестрельных ранений. По словам очевидцев, митингующих расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий в центре Киева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В годовщину драматических событий на Майдане, начавшихся 18-21 февраля прошлого года в столице Украины, журналистка издания "Левый берег" Соня Кошкина опубликовала собственное расследование о трагедии, развернувшейся в центре Киева
Global Look Press
 
 
 
Многие погибшие в эти дни - с 18 по 21 - скончались от огнестрельных ранений. По словам очевидцев, митингующих расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий в центре Киева
© РИА Новости / Олег Ласточкин
 
 
 
В конце февраля власти Украины, которую тогда еще возглавлял Янукович, приняли решение "зачистить" Майдан
Global Look Press

В годовщину драматических событий на Майдане, которые окрестили "кровавым вторником", журналистка издания "Левый берег" Соня Кошкина опубликовала собственное расследование трагедии, развернувшейся в центре Киева в прошлом году. По ее данным, тогдашние власти страны во главе с президентом Виктором Януковичем планировали ликвидировать Майдан, уничтожив всех его участников. Предполагалось, что из метро должны были подняться примерно 900 сотрудников правопорядка и разогнать акцию протеста.

В конце февраля прошлого года в ходе столкновений между протестными активистами и правоохранителями погибли около девяноста человек. Это большая часть так называемой "Небесной сотни", куда входят все жертвы Майдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года. По официальным данным, погибли 104 активиста.

Многие погибшие в эти дни - с 18 по 21 февраля - скончались от огнестрельных ранений. По словам очевидцев, митингующих расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий в центре Киева.

Среди пострадавших были и милиционеры, однако их оказалось в разы меньше, чем раненых и погибших активистов. От огнестрельного ранения погиб, по официальным данным, один представитель правоохранительных органов. Именно после февральских событий экс-президент страны Виктор Янукович покинул Украину. 22 февраля Верховная Рада объявила о его самоустранении и назначила проведение досрочных выборов президента в стране на 25 мая 2014 года.

По данным Кошкиной, чье расследование опубликовано на сайте "Левого берега", в конце февраля власти Украины, которую тогда еще возглавлял Янукович, приняли решение "зачистить" Майдан. В журналистском расследовании утверждается, что 18, 19 и 20 февраля в Киеве было сконцентрировано 11 тысяч силовиков со всей страны. Все они, по данным Кошкиной, были вооружены, хотя никаких письменных приказов о вооружении не сохранилось. Впрочем, указывает Кошкина, архивы МВД были уничтожены - их сожгли перед бегством чиновников.

По словам автора расследования, в ночь с 18 на 19 февраля власти рассчитывали уничтожить лагерь на Майдане, отправив на его разгон силовиков, которые неожиданно появились бы из метро. Журналистка утверждает, что теснить митингующих должны были отряды "Альфа", "Беркут" и появившиеся "из-под земли" силовики, а также бронетранспортеры.

Как рассказал бывший глава Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко, из метро на Майдан должны были подняться примерно 900 сотрудников правоохранительных органов. "Девятьсот - это столько, сколько перевозит один состав метро, - рассказал Макеенко, подтверждая, что по неофициальным каналам тоже получил информацию о подготовке этой операции. – Это окончательно утвердило меня в том, что метро нужно закрывать".

По данным Кошкиной, предполагалось уничтожить всех участников антиправительственной акции. Разбегавшихся должны были расстрелять "титушки" - люди, которые формально не имели отношения к силовикам, но помогали им. Их жертвой, например, стал журналист Вячеслав Веремий.

Глава МВД Арсен Аваков, по информации Кошкиной, подтвердил, что так называемые титушки действительно получали оружие со складов министерства. Однако, как указала журналистка план сорвался: в частности, из-за того, что активисты Майдана не дали себя потеснить, преградив силовикам путь стеной горящих покрышек.

Отметим, что, по данным СМИ, вечером 18 февраля 2014 года милиция требовала от протестующих оставить Майдан, заявляя о проведении "антитеррористической операции". В ночь на 19 февраля был подожжен Дом профсоюзов, где отогревались обитатели лагеря на главной площади Киева, силовики поджигали палатки и бросали гранаты в протестующих. Хронику событий приводит сайт "ВГороде".

Отметим, что именно 18 февраля появились первые данные об активистах, погибших в результате огнестрельных ранений. Нынешние украинские власти полагают, что за снайперской атакой на митингующих на Майдане стоял непосредственно Виктор Янукович. В Службе безопасности Украины полагают, что подавлять акции протеста украинским силовикам помогали сотрудники российского ФСБ. Российские власти же утверждали, что в деле снайперов были замешаны представители бывшей украинской оппозиции: якобы они хотели дискредитировать Януковича.

Расследование тех событий до сих пор не завершено. Предполагается, что Министерство внутренних дел Украины вместе с генеральной прокуратурой до конца текущей недели предоставят информацию по расследованию, сообщается на портале правительства Украины. Международные правозащитные организации и украинские общественные активисты заявляют о сознательном саботаже властями расследования, указывает DW.

Попытки самостоятельно расследовать произошедшее на Майдане зимой прошлого года предпринимаются не в первый раз. Февральской трагедии, в частности, посвящен фильм "20. Двадцать свидетельств переломного дня противостояния на Майдане", снятый при участии объединения "Евромайдан SOS", Ukrlife.tv, Украинского Хельсинкского союза по правам человека. В процессе подготовки фильма было опрошено множество очевидцев и представлены несколько версий по "делу снайперов".