В Киеве решили, что не будут оплачивать из бюджета электричество, которое расходуется на подконтрольных сепаратистам территориях. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил приостановить перечисление средств расположенным там электростанциям
Global Look Press
В Киеве решили, что не будут оплачивать из бюджета электричество, которое расходуется на подконтрольных сепаратистам территориях. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил приостановить перечисление средств расположенным там электростанциям Ранее в Киеве уже указывали, что не собираются платить по счетам сепаратистов. Украинские власти заявили, что не будут выдавать пенсии и заработные платы бюджетникам на территориях, которые они не могут контролировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве решили, что не будут оплачивать из бюджета электричество, которое расходуется на подконтрольных сепаратистам территориях. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил приостановить перечисление средств расположенным там электростанциям
Global Look Press
 
 
 
Ранее в Киеве уже указывали, что не собираются платить по счетам сепаратистов. Украинские власти заявили, что не будут выдавать пенсии и заработные платы бюджетникам на территориях, которые они не могут контролировать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также претензии высказывали в компании "Нафтогаз": там заявляли, что на территориях Донбасса, которые не контролируются властями, "безвозмездно используются значительные объемы природного газа"
Reuters

В Киеве решили, что не будут оплачивать из бюджета электричество, которое расходуется на подконтрольных сепаратистам территориях. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил приостановить перечисление средств электростанциям, расположенным в зоне так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".

Глава украинского правительства указал, что финансовые перечисления не будут проводиться до того момента, пока Киев не выяснит, на что расходуются эти средства, пишет УНИАН. Непонятно, подчеркнул Яценюк, платят ли власти "за электроэнергию, которая поставляется террористам, или за электроэнергию, которая поставляется на территорию Украины, украинским гражданам". "Платится только за ту электрическую энергию, которая поставляется на территорию, подконтрольную украинскому государству", - указал украинский премьер.

Помимо этого, Яценюк потребовал обнародовать данные о том, сколько средств потрачено Украиной на поставки электроэнергии и природного газа на территории ДНР и ЛНР. Минфину он поручил при доработке госбюджета на 2015 год принять меры по компенсации средств, которые не уплачены с этих территорий "Нафтогазу" и "Энергорынку", пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Отметим, что ранее в феврале национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила госкомпании "Энергорынок" проводить расчеты с ТЭС, ТЭЦ, ВЭС, находящимися на неподконтрольных украинской власти территориях. Однако окружной административный суд Киева приостановил это решение. При этом накануне средства, перечисленные "Энергорынком" компании "Донбассэнерго", были заблокированы службой финмониторинга Украины, указывает NEWSru.ua. Генпрокуратура Украины открыла по факту перечисления средств уголовное производство, пишет "Украинская правда".

Некоторые эксперты негативно оценили такое заявление. Яценюк дает понять, что украинские власти более не воспринимают зону АТО как украинскую территорию, а ее жителей как своих граждан, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на мнения политологов.

Ранее в Киеве уже указывали, что не собираются платить по счетам сепаратистов. Украинские власти заявили, что не будут выдавать пенсии и заработные платы бюджетникам на территориях, которые они не могут контролировать. Они объяснили, что получить деньги можно, приехав в населенный пункт, который находится под властью Киева, а не сепаратистов. При этом было указано, что средства "аккумулированы на казначейских счетах" и не пропадут, пишет NEWSru.ua.

Сепаратисты, которые ранее заявляли, что уже отделились от Украины, осудили такое решение Киева, заявив, что "Украина обязана платить пенсии" жителям Донбасса.

Также претензии высказывали в компании "Нафтогаз": там заявляли, что на территориях Донбасса, которые не контролируются властями, "безвозмездно используются значительные объемы природного газа". Однако в правительстве отказались рассматривать возможность прекращения поставок газа. В Минэнергоугля Украины заявляют, что зона, контролируемая сепаратистами, задолжала Украине за электричество около 800 миллионов гривен.

Примечательно, что сегодня, 18 февраля, стало известно о повышении тарифов на газ и на жилищно-коммунальные услуги. Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что "повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло". По ее словам, рост цен согласован с Международным валютным фондом, пишет УНН. Повышение тарифов было одним из требований МВФ для возобновления кредитования Украины. С весны стоимость газа для населения выросла в полтора раза, а цены на электроэнергию с лета взлетели на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления, указывает УНИАН.