Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Александр Турчинов
Reuters
Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Александр Турчинов Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) на территории первого военного госпиталя Донецка, 6 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Александр Турчинов
Reuters
 
 
 
Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) на территории первого военного госпиталя Донецка, 6 февраля 2015 года
© РИА Новости / Сергей Филатов
 
 
 
Автобус и маршрутка, сгоревшие в результате обстрела, на автостанции в городе Донецке, 11 февраля 2015 года
© РИА Новости / Ирина Геращенко

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возбудила уголовное дело против руководства Украины по факту развязывания войны на Донбассе. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на официального представителя ведомства.

"Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР", - говорится в постановлении о возбуждении дела.

В тексте документа говорится также, что в совершении этого преступления подозреваются: президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

Как говорится в документе, будучи несогласными с волеизъявлением населения Донбасса о провозглашении ДНР и ЛНР, руководство Украины организовало вторжение незаконных бандформирований и карательных батальонов на его территорию.

По данным прокуратуры ДНР, вследствие военных действий, террористических актов, артиллерийских и минометных обстрелов республики, общее число пострадавших мирных граждан превысило четыре тысячи человек, погибло более тысячи граждан, более трех тысяч получили ранения и увечья, разрушены более двух тысяч зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения.

По данным ООН на середину февраля, с апреля текущего года в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более 5665 человек, еще 13 961 получили ранения.

Ранее на Украине сообщали о возбуждении уголовных дел по фактам обстрелов украинских городов - Донецка, Краматорска, Дебальцево. Против кого именно они возбуждались, не указывалось. Однако Киев винит в обстрелах представителей "Новороссии".

Бои вокруг Дебальцево продолжаются, несмотря на достигнутые 15 февраля договоренности о режиме прекращения огня, сообщает 18 февраля украинское информагентство УНН. 17 февраля в ДНР заявили, что контролируют 80% города. Об этом, как передавал телеканал "Дождь" сообщил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

В штабе ДНР заявляют, что украинские солдаты "массово сдаются в плен".

Между тем из Киева поступают противоречивые сведения об обстановке в Дебальцево. Украинские силовики сообщают о начале вывода войск из города. "Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно", - написал на своей странице в Facebook командир украинского батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

В то же время в штабе украинских ВС заявляют, что боевая операция в Дебальцево продолжается. "Наши военные после перегруппировки продолжили сопротивление врагу. В настоящее время в Дебальцево продолжается боевая операция", - сообщил во время брифинга спикер АТО Анатолий Стельмах, передает УНН.

Накануне в ходе боев за Дебальцево был ранен глава ДНР Александр Захарченко. Он доставлен в Донецк. "Его диагноз - пулевое ранение правой стопы навылет, его жизни ничего не угрожает", - сообщили "Интерфаксу" 18 февраля утром донецкие медики.

Минувшая ночь Донецке (вторая после объявления "режима тишины") прошла спокойно. "По состоянию на 10:00 в Донецке тихо, сообщения о стрельбе в районах не поступают", - говорится в сообщении администрации города, которое приводит "Донецкое агентство новостей".

В сообщении также отмечается, что системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. 17 февраля удалось восстановить подачу электричества с 13 трансформаторных подстанций в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах города. К концу дня была восстановлена подача газа 46 жителям частного сектора поселка Лозовский, а также восстановлен газопровод среднего давления, снабжающий газом северо-западную часть Киевского района города.