В ночь со втоника на среду, 18 февраля, президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с вице-президентом США Джо Байденом
Global Look Press
В ночь со втоника на среду, 18 февраля, президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с вице-президентом США Джо Байденом Собеседники согласились с тем, что достигнутые в Минске мирные договоренности сепаратистами не соблюдаются. Порошенко призвал США предоставить Украине вооружения для усиления ее обороноспособности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь со втоника на среду, 18 февраля, президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с вице-президентом США Джо Байденом
Global Look Press
 
 
 
Собеседники согласились с тем, что достигнутые в Минске мирные договоренности сепаратистами не соблюдаются. Порошенко призвал США предоставить Украине вооружения для усиления ее обороноспособности
Global Look Press
 
 
 
В ходе заседания Совбез ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию по Украине, в которой декларируется поддержка мирных договоренностей и территориальной целостности Украины
Global Look Press

В ночь со втоника на среду, 18 февраля, президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с вице-президентом США Джо Байденом, сообщает официальный сайт главы государства. Собеседники согласились с тем, что достигнутые в Минске мирные договоренности сепаратистами не соблюдаются. Порошенко призвал США предоставить Украине вооружения для усиления ее обороноспособности.

"Петр Порошенко и Джозеф Байден констатировали, что режим прекращения огня, введенный в действие минскими договоренностями, не выполняется из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков, особенно в районе Дебальцево", - говорится в сообщении.

В связи с этим Порошенко заявил о необходимости "немедленных действий для остановки эскалации и срыва минских договоренностей" и усилении обороноспособности Украны при помощи поставок вооружения из США, которые ранее неоднократно обсуждались.

В свою очередь Джо Байден "строго осудил нарушение перемирия сепаратистами и российскими силами" в Дебальцево, говорится в заявлении Белого дома, которое цитирует Yahoo News.

"Если Россия продолжит нарушать минские соглашения, включая те, которые были достигнуты 12 февраля, цена для России возрастет", - также говорится в заявлении.

Джо Байден заверил украинского лидера в поддержке Украины. Он также договорился с Порошенко "о постоянной координации между Украиной, США, Германией, Францией, а также в рамках ООН и ОБСЕ".

Напомним, ранее в ходе заседания Совбеза ООН постпред Украины Юрий Сергеев также обвинил сепаратистов в нападениях на город Дебальцево, которые "подрывают мирный процесс".

"Ситуация в Дебальцево чрезвычайно напряженная", - констатировал Сергеев после голосования в СБ ООН. По его мнению, сепаратисты "атакуют украинские позиции в городе и вокруг него, пользуясь тем, что армия Украины воздерживается от действий в соответствии с режимом прекращения огня". Он утверждает, что украинские военные применяют оружие, только если на них "нападают напрямую".

Сергеев также напомнил, что лидер ДНР Захарченко "неприкрыто угрожал убить всех защитников (Дебальцево), если они не сложат оружие, двинуться в западном направлении и захватить Харьков". Украинский дипломат уверен, что действия ополченцев "подрывают саму суть мирного процесса".

Сергеев также в очередной раз назвал отправку гуманитарных конвоев из России в Донбасс "нарушением международного права".

Отметим, что в ходе заседания Совбез единогласно принял предложенную Россией резолюцию по Украине, в которой декларируется поддержка мирных договоренностей и территориальной целостности Украины.