Британские мусульмане, пытавшиеся взорвать пассажирские самолеты, снова предстали перед судом
RTV International
Британские мусульмане, пытавшиеся взорвать пассажирские самолеты, снова предстали перед судом
 
 
 
Британские мусульмане, пытавшиеся взорвать пассажирские самолеты, снова предстали перед судом
RTV International

В Лондоне возобновилось судебное разбирательство по поводу попытки исламских экстремистов устроить взрывы на борту трансатлантических авиалайнеров. Перед судом предстали восемь граждан Великобритании арабского происхождения, которые, по словам обвинителя, планировали с помощью "жидких бомб" уничтожить по меньшей мере семь пассажирских самолетов, сообщает Reuters.

Напомним, предыдущее разбирательство закончилось в сентябре 2008 года: тогда присяжные не сумели вынести вердикт. Однако обвинение практически сразу заявило о намерении в ходе нового суда доказать вину арестованных.

Обвиняемые пытались пронести на борт самолетов компоненты взрывчатки под видом бутылок с безалкогольными напитками, батареек и других безобидных предметов, сообщил на первом судебном заседании обвинитель Питер Райт. В полете они намеревались собрать взрывное устройство. Некоторые из обвиняемых должны были стать террористами-смертниками, отмечает NEWSru Israel.

Восемь британских мусульман в возрасте от 22 до 30 лет отрицают факт сговора с целью убийства. Однако прокурор утверждает, что в момент ареста в августе 2006 года террористы были близки к осуществлению своего плана – убийству тысяч людей. Если бы им удалось осуществить задуманное, произошел бы теракт "беспрецедентных масштабов", отметил Райт.

Как утверждается, главарями группировки были 28-летние Абдулла Ахмед Али и Асад Сарвар. Несмотря на то, что организация терактов готовилась в Великобритании, следы ведут в Пакистан.

На карте флэш-памяти, обнаруженной у Ахмеда Али, были найдены расписания различных рейсов, при этом 7 рейсов были отмечены: речь идет о перелетах из лондонского аэропорта "Хитроу" в Сан-Франциско, Вашингтон, Чикаго, Нью-Йорк, Монреаль и Торонто. По мнению Райта, террористы планировали взрывы в значительно большем количестве самолетов и намеревались использовать сразу 18 смертников.

Полиция располагает "предсмертными видеопосланиями" шестерых подсудимых: в одном из них обвиняемый Умар Ислам говорит, что он готов "убивать и умереть" за Аллаха и что теракт будет "местью за действия американцев на земле мусульман".

Абдулла Ахмед Али в ходе предыдущего разбирательства утверждал, что его товарищи действительно планировали устроить взрывы, но не собирались никого убивать. Якобы они намеревались взорвать маломощные бомбы в аэропорту, чтобы выразить протест против политики США и Великобритании в Афганистане и Ираке.

Напомним, антитеррористическое подразделение британской полиции раскрыло заговор и арестовало членов группы в августе 2006 года. Они намеревались совершить масштабный теракт в период между январем и августом 2006 года. Двое из обвиняемых были задержаны при попытке посадки в авиалайнер 9 августа 2006 года. У них были обнаружены материалы и детали, с помощью которых они собирались собрать во время полета взрывные устройства и привести их в действие.

Этот случай в 2006 году послужил причиной отмены сотен рейсов, беспрецедентного ужесточения правил перевозки жидкостей в самолетах и ряда других контртеррористических мер.