Индийская девочка, которой удалили лишние руки и ноги, начала ходить
www.telegraph.co.uk
Индийская девочка, которой удалили лишние руки и ноги, начала ходить Так называемый "паразитный близнец", развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индийская девочка, которой удалили лишние руки и ноги, начала ходить
www.telegraph.co.uk
 
 
 
Так называемый "паразитный близнец", развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы
www.dailymail.co.uk
 
 
 
Когда девочку привезли в больницу Sparsh в городе Бангалор, врачам предстояло провести операцию по разделению кровеносной системы, разделению позвоночника, а также по переносу здоровой почки "паразитного" близнеца в здоровое тело
www.dailymail.co.uk

Двухлетняя жительница Индии Лакшми Татма, перенесшая в декабре прошлого года операцию по отделению "паразитного" сиамского близнеца, сделала первые шаги, сообщает в понедельник британская газета Daily Telegraph.

По словам матери девочки, когда Лакшми с помощью специального устройства, поддерживающего ребенка, "своими ногами сделала первые шаги, она рассмеялась". "Ей (девочке) нравится это", - добавила мать.

"Изменения в жизни Лакшми поражающие. Трудно поверить, что еще три месяца назад она не могла передвигаться или хотя бы ползать. Мы думали, что она никогда не станет нормальным ребенком", - цитирует газета слова мамы Лакшми.

Девочка, у которой было по две пары рук и ног, родилась в крошечной деревушке Архария в северном штате Бихар. Родители назвали ее Лакшми в честь четырехрукой индийской богини, напоминает РИА "Новости".

Так называемый "паразитный близнец", развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы.

Когда девочку привезли в больницу Sparsh в городе Бангалор, врачам предстояло провести операцию по разделению кровеносной системы, разделению позвоночника, а также по переносу здоровой почки "паразитного" близнеца в здоровое тело. Уникальная операция, которая длилась 24 часа и в которой была задействована команда более чем из 30 хирургов, завершилась успешно.

Через несколько дней после операции девочка была выписана и вместе со своими родителями и старшим братом покинула больницу.