Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал будущее правительство, которое будут формировать исламисты, соблюдать все достигнутые ранее с Израилем договоренности и соглашения
RTV International
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал будущее правительство, которое будут формировать исламисты, соблюдать все достигнутые ранее с Израилем договоренности и соглашения Представляющее парламентское большинство в Палестинской автономии движение "Хамас" отвергло требование Махмуда Аббаса соблюдать обязательства по мирным переговорам с Израилем. Об этом заявил сегодня официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал будущее правительство, которое будут формировать исламисты, соблюдать все достигнутые ранее с Израилем договоренности и соглашения
RTV International
 
 
 
Представляющее парламентское большинство в Палестинской автономии движение "Хамас" отвергло требование Махмуда Аббаса соблюдать обязательства по мирным переговорам с Израилем. Об этом заявил сегодня официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри
Euronews
 
 
 
Махмуд Аббас назначил представителя "Хамаса" Исмаила Ханию на пост премьер-министра. В состав нового парламента входят 74 члена "Хамаса" в то время как у доминировавшего раньше движения "Фатх" осталось лишь 45 мандатов
Reuters

Представляющее парламентское большинство в Палестинской автономии движение "Хамас" отвергло требование Махмуда Аббаса соблюдать обязательства по мирным переговорам с Израилем. Об этом заявил сегодня официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри.

""Хамас" отвергает переговоры с оккупантами на нынешних условиях - пока продолжается оккупация и насилие, - сказал он. - Нашим главным обязательством мы по-прежнему считаем вооруженное сопротивление, являющееся неотъемлемым правом палестинского народа".

Выступая сегодня на открытии нового Палестинского законодательного совета (парламента), глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал будущее правительство, которое будут формировать исламисты, соблюдать все достигнутые ранее с Израилем договоренности и соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как на уровне главы ПНА, так и на уровне правительства мы гарантируем соблюдать наши обязательства по продолжению переговорного процесса с Израилем, нацеленного на мирное урегулирование, - подчеркнул он. - Никто не может ставить под сомнение легитимность соглашений Осло (заключены в 1993 году)".

Аббас также заявил, что победа "Хамаса" на парламентских выборах "не должна стать поводом для наказания палестинского народа" и введения жестких санкций против него. Между тем, он подчеркнул, что новое правительство "не имеет права допускать халатность в вопросах обеспечения безопасности, в частности, в том, что касается нападений на иностранцев".

Затронув тему смерти Ясира Арафата, он сказал, что "вопрос о кончине Арафата остается открытым до тех пор, пока не будет выяснена вся правда".

Махмуд Аббас назначил представителя "Хамаса" Исмаила Ханию на пост премьер-министра. В состав нового парламента входят 74 члена "Хамаса" в то время как у доминировавшего раньше движения "Фатх" осталось лишь 45 мандатов.

Находящиеся в Газе члены группировки приняли участие в инаугурационной сессии парламента по видеосвязи, поскольку израильские власти не позволили им поехать в Рамаллах. Кроме того, в Рамаллахе нет 12 палестинских депутатов, которые находятся в израильских тюрьмах за причастность к террористической деятельности, сообщает NEWSru Israel.