Международная террористическая сеть "Аль-Каида" более эффективна в информационной войне, чем американские пропагандистские службы
Архив NEWSru.com
Международная террористическая сеть "Аль-Каида" более эффективна в информационной войне, чем американские пропагандистские службы Это был вынужден признать глава американского оборонного ведомства Дональд Рамсфельд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная террористическая сеть "Аль-Каида" более эффективна в информационной войне, чем американские пропагандистские службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это был вынужден признать глава американского оборонного ведомства Дональд Рамсфельд
RTV International
 
 
 
Так, последнее громкое видеообращение второго человека в "Аль-Каиде" и правой руки Усамы бен Ладена - Аймана аз-Завахири - вновь прозвучало в эфире арабского телеканала Al-Jazeera в конце января
Euronews

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" более эффективна в информационной войне, чем американские пропагандистские службы. Это был вынужден признать глава американского оборонного ведомства Дональд Рамсфельд, передает АР.

Миниcтр согласился с тем, что методы и приемы, используемые экстремистами, достигают своих целей. "Наши противники научились эффективно вести войну в сегодняшний век информационных технологий, в то время как мы - наша страна, наше правительство - в большинстве случаев не научились этому", - сказал глава Пентагона.

Кроме того, министр признал правоту одного из лидеров "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, неоднократно заявлявшего, что "Аль-Каида" участвует в информационной борьбе за сердца и мысли мусульман.

В связи с этим Рамсфельд подчеркнул, что борьба за создание благоприятного общественного мнения не менее важна, чем боевые операции, проводимые на территории Ирака и Афганистана.

Преимуществом экстремистских группировок в информационной войне является их мобильность и оперативность, в то время как американская бюрократическая машина еще далеко не полностью освоила современные информационные технологии, указал глава министерства обороны США.

Стоит отметить, что одним из элементов пропаганды, используемой террористами, является активное использование интернета - на различных сайтах экстремистской направленности достаточно часто появляются сообщения главарей "Аль-Каиды", а иногда и их видообращения. Кроме того, видеозаписи обращений террористов демонстрируются и многими спутниковыми телеканалами.

Так, последнее громкое видеообращение второго человека в "Аль-Каиде" и правой руки Усамы бен Ладена - Аймана аз-Завахири - вновь прозвучало в эфире арабского телеканала Al-Jazeera в конце января. На этот раз террорист не поскупился на нелестные эпитеты в адрес американского президента - он назвал Джорджа Буша "мясником", при этом пригрозив США новыми террористическими атаками, сообщает РБК.