Израильский археолог Эйлат Мазар заявила, что недавнее обрушение фрагмента иерусалимской Стены плача может спровоцировать более значительные разрушения - в частности, могут серьезно пострадать ворота Мограби, ведущие на Храмовую гору
BBC News
Израильский археолог Эйлат Мазар заявила, что недавнее обрушение фрагмента иерусалимской Стены плача может спровоцировать более значительные разрушения - в частности, могут серьезно пострадать ворота Мограби, ведущие на Храмовую гору В ночь на понедельник из правого крыла Стены Плача со стороны женской части выпал крупный фрагмент кладки. На месте происшествия людей не было, никто не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский археолог Эйлат Мазар заявила, что недавнее обрушение фрагмента иерусалимской Стены плача может спровоцировать более значительные разрушения - в частности, могут серьезно пострадать ворота Мограби, ведущие на Храмовую гору
BBC News
 
 
 
В ночь на понедельник из правого крыла Стены Плача со стороны женской части выпал крупный фрагмент кладки. На месте происшествия людей не было, никто не пострадал
AP Photo/Oded Balilty
 
 
 
Некоторые представители исламских экстремистов уже пообещали Израилю месть за обрушение части священной стены - организация "Хамас" заявила, что Израиль пытается совершить подкоп под находящуюся на горе мечеть Аль-Акса, чтобы разрушить ее
Архив NEWSru.com

Израильский археолог Эйлат Мазар заявила, что недавнее обрушение фрагмента иерусалимской Стены плача может спровоцировать более значительные разрушения - в частности, могут серьезно пострадать ворота Мограби, ведущие на Храмовую гору.

"Крупное обрушение, которое приведет к настоящей катастрофе, - это лишь дело времени", - сказала BBC Эйлат Мазар.

В ночь на понедельник из правого крыла Стены плача со стороны женской части выпал крупный фрагмент кладки. На месте происшествия людей не было, никто не пострадал.

Некоторые представители исламских экстремистов уже пообещали Израилю месть за обрушение части священной стены: организация "Хамас" заявила, что Израиль пытается совершить подкоп под находящуюся на горе мечеть Аль-Акса, чтобы разрушить ее. В настоящее время израильскими учеными в этом районе ведутся археологические работы.

"Мы предупреждаем руководство врага, что претворение в жизнь плана по разрушению мечети Аль-Акса приведет к последствиям, которые они себе даже представить не могут", - говорится в заявлении террористического движения "Хамас".

Состояние южного отрезка стены Иерусалимского храма давно вызывает опасения специалистов. Как предполагают израильские археологи, непосредственной причиной инцидента стали работы, проводимые на территории Храмовой горы Исламским Советом (организацией "ВАКФ" - она отвечает за обслуживание исторических памятников на Храмовой горе).

Вместе с тем не исключается, что часть стены обрушилась из-за перепадов температуры, вызванных прошедшим накануне в Израиле снегопадом. Также, говорят ученые, на состояние древнего памятника могло повлиять и небольшое землетрясение, которое ощущалось в Иерусалиме 11 февраля.

Представители администрации Иерусалима и инженеры ведут осмотр повреждений: специалисты сходятся во мнении, что стена нуждается в ремонте и необходимо укрепить кладку.

Стена плача

Величайшая святыня евреев всего мира - Стена плача - находится в восточной части Иерусалима. Это уцелевшая часть западной стены, ограждавшей некогда Второй Иерусалимский храм. Первый Храм был возведен царем Соломоном в 960 году до нашей эры, а в 568 году до нашей эры - разрушен захватившим Иерусалим вавилонским царем Навуходоносором.

Строительство Второго Храма было завершено в 515 году до нашей эры, после возвращения иудеев в город (тогда попавшего под власть персидского царя Кира). Вершины расцвета Храм достиг во времена правления царя Ирода (37-4 годы до нашей эры). Второй Иерусалимский храм был разрушен во время Иудейской войны в 70 году нашей эры.

Стена плача (длина 156 м), сложенная из огромных, тщательно подогнанных каменных монолитов (самый большой из которых неспособно поднять ни одно из современных подъемных устройств), - единственный оставшийся фрагмент храма. Возле стены всегда можно встретить молящихся иудеев, которые вкладывают в щели между камнями записки со словами, обращенными к Богу.

Возле Стены плача постоянно, начиная с середины XIX века, ведутся археологические раскопки, обнаружившие немало древних построек, преимущественно иродианского периода: несколько остатков мостов; ворота; огромный акведук, пробитый в скальном грунте и перекрытый арочными сводами.