Президент США Джордж Буш подтвердил, что США готовят проект второй резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш подтвердил, что США готовят проект второй резолюции СБ ООН по Ираку Ранее высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам в американской столице, что постоянные представители США и Великобритании при ООН провели в минувший понедельник в Нью-Йорке первую встречу между собой для выработки проекта тако
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш подтвердил, что США готовят проект второй резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам в американской столице, что постоянные представители США и Великобритании при ООН провели в минувший понедельник в Нью-Йорке первую встречу между собой для выработки проекта тако
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия "и дальше будет прилагать все необходимые усилия для того, чтобы сохранить единство в Совете Безопасности ООН во имя общей цели - завершения процесса разоружения Ирака", заявил глава МИД РФ Игорь Иванов
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш подтвердил, что Соединенные Штаты готовят проект второй резолюции СБ ООН по Ираку.

"Мы работаем с нашими друзьями и союзниками, пытаясь определить, можем ли получить вторую резолюцию", - заявил Буш во вторник в Вашингтоне.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам в американской столице, что постоянные представители США и Великобритании при ООН провели в минувший понедельник в Нью-Йорке первую встречу между собой для выработки проекта такой резолюции, которая может быть передана для предварительного рассмотрения другим членам СБ ООН уже во второй половине дня в среду.

"Я хочу, чтобы ООН была эффективным органом, и мы посмотрим, имеет ли она потенциал быть эффективной", - заявил Буш.

В своей работе с другими членами СБ ООН США исходят из того, что "вторая резолюция была бы полезной", сообщил глава Белого дома, подчеркнув при этом, что с его личной точки зрения она не так уж и необходима, так как Саддам Хусейн "полностью нарушил резолюцию 1441", сообщает РИА 'Новости'.

"Что касается меня, то новая резолюция не нужна", - заявил Буш.

Великобритания тоже выступает за вторую резолюцию

Великобритания проводит в ООН консультации о возможности принятия второй резолюции по Ираку. Об этом заявил во вторник в Лондоне журналистам британский министр иностранных дел Джек Стро.

По его словам, такие консультации ведутся "с партнерами и друзьями", в том числе и по вопросу о времени принятия новой резолюции. Министр не сообщил о сути происходящего в стенах ООН и о той позиции, которую Великобритания хотела бы зафиксировать в новой резолюции.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, в новой резолюции Лондон хочет добиться предъявления Саддаму Хусейну ультиматума и санкционирования применения военной силы в отношении Багдада за нарушение предыдущей резолюции СБ ООН 1441.

В отличие от Вашингтона, в Лондоне в большой степени заинтересованы в получении мандата ООН на применение силы против Ирака. Такая позиция британского руководства продиктована его стремлением заручиться поддержкой общественного мнения страны в случае начала военной операции в отношении Ирака, против чего в настоящее время выступает большая часть населения Соединенного королевства, полагают наблюдатели.

Россия сделает все, чтобы сохранить единство в СБ ООН

Россия "и дальше будет прилагать все необходимые усилия для того, чтобы сохранить единство в Совете Безопасности ООН во имя общей цели - завершения процесса разоружения Ирака", заявил глава МИД РФ Игорь Иванов во вторник вечером на пресс-конференции с испанской коллегой Аной Паласио.

"Единство важно как для решения иракской проблемы, так и для решения других проблем, с которыми сталкивается сегодня международное сообщество", - подчеркнул российский министр. В свою очередь, Паласио подчеркнула, что "правительство Испании работало и работает, чтобы было мирное урегулирование иракской проблемы".

"Мы разделяем стремление к миру и отказ от войны", - подчеркнула Паласио.

Вместе с тем испанский министр подчеркнула, что "Саддам Хусейн, его режим должны прекрасно понять, что резолюция СБ ООН 1441 - это последний шанс мирно, добровольно разоружиться", сообщает "Интерфакс".

"Самое главное - чтобы Саддам Хусейн и его режим сделали соответствующие выводы и проявили волю к сотрудничеству", - подчеркнула Паласио.

При этом, заявила она, для такого шага Саддаму Хусейну "не нужны месяцы".

В свою очередь, Игорь Иванов, говоря о возможных сроках работы инспекторов в Ираке, сказал: "Мы надеемся, что 1 марта во время очередного доклада в СБ ООН руководителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ ими будут высказаны какие-то конкретные предложения на этот счет".

Глава МИД РФ подчеркнул, что "задача международного сообщества - добиваться максимального содействия инспекторам в их работе, а задача последних - сформулировать, какие сроки им потребуются для выполнения своих задач в Ираке".

Игорь Иванов напомнил, что во время заседания СБ ООН 14 февраля главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ "говорили в общем плане об ориентировочных сроках выполнения своей миссии". Глава МИД РФ подчеркнул, что эти сроки, "конечно, во многом будут зависеть, с одной стороны, от работы инспекторов, а с другой - от сотрудничества с ними иракских властей.