Впервые после 1998 года, когда международные инспекции в Ираке были прекращены, над территорией страны совершил наблюдательный полет самолет-разведчик U2 с опознавательными знаками ООН
Архив NEWSru.com
Впервые после 1998 года, когда международные инспекции в Ираке были прекращены, над территорией страны совершил наблюдательный полет самолет-разведчик U2 с опознавательными знаками ООН Как сообщило МИД Ирака, U2 "вошел в воздушное пространство страны в понедельник в 11:55 и покинул его в 16:15" (иракское время совпадает с московским). Какие именно районы облетел самолет-разведчик, на данный момент не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые после 1998 года, когда международные инспекции в Ираке были прекращены, над территорией страны совершил наблюдательный полет самолет-разведчик U2 с опознавательными знаками ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщило МИД Ирака, U2 "вошел в воздушное пространство страны в понедельник в 11:55 и покинул его в 16:15" (иракское время совпадает с московским). Какие именно районы облетел самолет-разведчик, на данный момент не сообщается
Архив NEWSru.com
 
 
 
после поездки в Багдад руководителей миссий международных инспекторов ООН и МАГАТЭ - Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи - Ирак без всяких предварительных условий дал согласие на полеты над его территорией американских самолетов U2 под эгидой ООН
Архив NEWSru.com

Впервые после 1998 года, когда международные инспекции в Ираке были прекращены, над территорией страны совершил наблюдательный полет самолет-разведчик U2 с опознавательными знаками ООН.

Первый полет над иракской территорией американского самолета в рамках инспекций ООН продлился четыре часа двадцать минут. Как сообщило МИД Ирака, U2 "вошел в воздушное пространство страны в понедельник в 11:55 и покинул его в 16:15" (иракское время совпадает с московским). Какие именно районы облетел самолет-разведчик, на данный момент не сообщается.

10 февраля, после поездки в Багдад руководителей миссий международных инспекторов ООН и МАГАТЭ - Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи - Ирак без всяких предварительных условий дал согласие на полеты над его территорией американских самолетов U2 под эгидой ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для проведения наблюдения с воздуха за территорией Ирака предполагается также использовать французские Mirage и российские Ан-30Б, на что Багдад также согласился.

Высотные американские самолеты-разведчики, совершавшие на протяжении последнего времени полеты над Ираком, являются потомками того самого U2 (буква латинская), который пилотировался Фрэнсисом Пауэрсом, пытавшимся в 1960 году преодолеть систему ПВО Советского Союза, но сбитым зенитной ракетой.

Современные U2 "повзрослели" и "подросли". Они увеличили свои габариты, а также научились летать выше и оставаться в воздухе дольше, чем машины предыдущего поколения. Однако фамильное сходство сохранилось и опознать родственников не составляет труда.

U2 являются творением компании Lockheed и создавались на ее заводе Scank works в Палмдейл в Калифорнии. Стоимость машины держится в тайне. Однако о ней известно, что максимальная высота полета значительно превышает 20 тыс. метров, дальность - 6400 км, скорость - около 700 км в час.

Самолет оснащен фотокамерами с высоким пространственным разрешением, работающими в видимом дапазоне длин волн, а также камерами, позволяющими вести съемку в инфракрасном диапазоне. Помимо этого на нем установлены датчики, фиксирующие излучение радаров.

U2 не несет никакого вооружения, его лучшая защита - высота полета. Этот самолет летает вне пределов досягаемости большинства средств ПВО, кроме зенитных ракет.