Министру обороны США Дональду Рамсфельду "представлен каталог рисков объемом 5 машинописных страниц", с которым американцы, по мнению генералов и разведчиков, могут столкнуться в ходе войны против Ирака
Архив NEWSru.com
Министру обороны США Дональду Рамсфельду "представлен каталог рисков объемом 5 машинописных страниц", с которым американцы, по мнению генералов и разведчиков, могут столкнуться в ходе войны против Ирака Как отмечает издание, до последнего времени в Вашингтоне тема американских человеческих и иных потерь находилась под запретом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министру обороны США Дональду Рамсфельду "представлен каталог рисков объемом 5 машинописных страниц", с которым американцы, по мнению генералов и разведчиков, могут столкнуться в ходе войны против Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает издание, до последнего времени в Вашингтоне тема американских человеческих и иных потерь находилась под запретом
RTV International
 
 
 
Американские войска в Кувейте готовятся к предстоящей войне
RTV International
 
 
 
В документе "высказывается предположение о том, что он (президент Ирака) может проделать то, что уже совершил в Кувейте, взорвав там нефтяные промыслы и лишив важного источника доходов иракский народ"
arl.noaa.gov

Министру обороны США Дональду Рамсфельду "представлен каталог рисков объемом 5 машинописных страниц", с которым американцы, по мнению генералов и разведчиков, могут столкнуться в ходе войны против Ирака. Об этом во вторник пишет американская газета New York Times.

Как отмечает издание, до последнего времени в Вашингтоне тема американских человеческих и иных потерь находилась под запретом. Правда, на прошлой неделе сообщалось, что в ходе подготовки войны на американскую военную базу в Италии были тайно доставлены около 100 тыс. похоронных мешков и 6 тыс. гробов. Однако сейчас министр обороны обсуждает тему потерь с президентом Джорджем Бушем.

В документе "высказывается предположение о том, что он (президент Ирака) может проделать то, что уже совершил в Кувейте, взорвав там нефтяные промыслы и лишив важного источника доходов иракский народ".

Такой сценарий, пишет газета, "вызывает особое беспокойство тех официальных лиц, которые заняты планированием послевоенного устройства Ирака, поскольку они полагаются на доходы от иракской нефти как на источник финансирования восстановления этой страны". Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

В настоящее время из 74 разведанных в Ираке нефтяных месторождений эксплуатируются лишь 15. Полторы тысячи нефтяных скважин и обслуживающие их компрессорные станции находятся в плачевном состоянии.

Война, утверждают специалисты, серьезно усугубит общий кризис в иракской нефтяной промышленности, вызванный международными санкциями. Даже при самом благоприятном для Ирака сценарии войны с США для восстановления страны понадобится от 200 до 400 млрд долларов, отмечают арабские эксперты в области нефтедобычи. По их оценкам, возвращение одной лишь нефтяной промышленности к нормальным показателям потребует 40-50 млрд долларов и 10 лет восстановительных работ.

Кроме того, США не исключают, а, скорее даже, ожидают, что в ходе военной операции в Персидском заливе Ирак применит химическое или биологическое оружие, в результате чего погибнет много американских солдат.

По словам помощников, президент Буш вынужден подготовить страну к тому, что это будет, как сформулировал один из чиновников, "не так, как в Афганистане", - там военная победа была одержана быстрее, чем кто-либо ожидал, и с меньшими потерями.

Если президент Буш решит предпринять военные действия, не дожидаясь одобрения Совета Безопасности, другие страны вполне могут отказаться от поддержки действий, которые повлекут за собой чрезвычайно сложную задачу стабилизации и восстановления Ирака. Ведь одновременно необходимо будет сдерживать сведение религиозных и политических счетов, искать хорошо укрытые оружейные склады, пока другие их не нашли, не говоря уж о продолжающейся войне с терроризмом.

"Есть от чего не спать по ночам", - вздохнул один из высокопоставленных чиновников.

Выдержки из перечня факторов риска, учитываемых администрацией Буша

Проблема передачи власти.

Большинство планов призывает к скорейшему свержению Хусейна и его кабинета. Хотя переворот или изгнание президента формально отменят необходимость в военных действиях, в результате может возникнуть хаос, когда окажется, что и Хусейна нет, и США не владеют ситуацией. Кондолиза Райс, советник по национальной безопасности, заявила, что недостаточно избавиться от Саддама, "мы должны к тому же искоренить "саддамизм". Кое-кто, особенно в Пентагоне, подумывает, не ввести ли в Ирак в случае переворота или изгнания войска ООН, чтобы при смене власти прежнее правительство осталось на местах и сдало все оружие массового уничтожения.

Хаос после ухода Хусейна.

Несколько рабочих групп по Ираку проанализировали так называемую проблему "сведения счетов", когда выйдет из-под контроля весь спектр раздоров и феодальных тяжб, копившихся в течение десятилетий. Большинство пришли к выводу, что в случае такого сценария американскую военную оккупацию придется продлить на срок дольше 18 месяцев, о которых говорила Кондолиза Райс. Кроме того, Дуглас Фейт, помощник министра обороны по политике, заметил в докладе сенату на прошлой неделе, что и изъятие всего запаса оружия массового уничтожения также станет "сложной, опасной и дорогостоящей задачей".

События за пределами Ирака.

Здесь наибольшие опасения вызывает Северная Корея, поскольку разгорающийся там кризис может потребовать участия войск, занятых на Ближнем Востоке. Столь же веские основания для тревоги представляет собой терроризм в Европе, в частности "Аль-Каида". Некий чиновник заметил на днях, что будет невозможно узнать, кто затеял террористический акт - агенты Ирака или же террористы, использовавшие вторжение в Ирак в качестве повода.

Обеспечение безопасности нефтяных полей.

Считается, что Хусейн постарается уничтожить нефтяную инфраструктуру. Вопрос только в том, насколько это ему удастся. Если он взорвет наземные насосные станции, это будет хоть и неприятно, но поправимо. Если же взрывные устройства заложат глубоко под землей и будет повреждена инфраструктура бурения, последствия окажутся куда более серьезными.